Cекреты баскетбола для школьников – Заневское городское поселение

КДЦ "Заневский"



Заневское городское поселение

Cекреты баскетбола для школьников

В янинской школе прошел мастер-класс по баскетболу. С одним из самых популярных видов спорта ребята познакомились в рамках муниципальной программы «Спортивный двор».

Мальчишки и девчонки осваивали азы игры, пробовали различные способы ведения мяча и учились правильно распределять вес тела. Они узнали, как определить свою «сильную руку» и пытались быстро поднять упавший снаряд, не нарушив правила. Ребята вели несколько мячей одновременно, работали в парах и старались контролировать траекторию взгляда. В конце тренировки дети сыграли в «10 передач», не только следуя советам наставника, но и от души повеселившись.

С учениками 5–6 классов занимался мастер спорта и педагог КСДЦ Илья Ивков. Мужчина играет в баскетбол всю жизнь, последние восемь лет работает тренером. На его попечении находится 150 человек, среди них и дети, и взрослые. Он рассказал, что баскетбол остается довольно популярным видом спорта, несмотря на опережающий его футбол. «Баскетболу все возрасты покорны! Недаром говорят, что это лучшая игра с мячом. Плюс этого вида спорта в его небольшой материальной базе: нужны только мяч, спортивные обувь и форма», – объяснил Илья Олегович. Тренер отметил, что «подводящие» игры – важный этап в развитии и формировании необходимых навыков. Взаимодействуя, дети учатся правильно двигаться, блокировать действия соперников и безошибочно передавать мяч друг другу.

Мастер-класс по баскетболу проводится в школах нашего поселения во второй раз. В прошлом месяце его участниками стали воспитанники Кудровского центра образования № 1. Ребята не только проработали отдельные технические приемы, но и сыграли несколько коротких периодов, применив полученные знания на практике.

 

Кол-во просмотров: 570