С картой в руках – Заневское городское поселение

КДЦ "Заневский"



Заневское городское поселение

С картой в руках

В минувшие выходные в Заневском городском поселении впервые провели соревнования по спортивному ориентированию среди семей. Более 30 команд, вооружившись картами, вышли на дистанцию в парке «Оккервиль». Мероприятие организовал Янинский КСДЦ при поддержке администрации Заневского городского поселения.

Перед участниками стояла непростая задача: найти десять контрольных пунктов, опередив соперников. Результаты спортсменов фиксировали с помощью электронной системы, применяемой на всероссийских и международных состязаниях. Взрослым и детям раздали специальные чипы, информация с которых поступала на судейский компьютер в режиме онлайн.

Перед стартом одни тщательно выстраивали наиболее удачный путь, другие сразу же отправлялись на поиски точек. Юные жители муниципалитета старались победить наравне с родителями: активно обсуждали тактику, прекрасно ориентировались на местности и изо всех сил бежали к своим целям. Семилетний Арсений Суринов впервые выступил на таких соревнованиях. Мальчик рассказал корреспонденту «Заневского вестника», что благодаря им научился пользоваться картой. Среди новичков оказались и взрослые. Василий Харитонов преодолел дистанцию вместе с сыном. «Было приятно видеть, как у моего ребенка получается справляться с заданиями. Хорошо, что у нас проводятся подобные мероприятия – они объединяют членов семьи».

По словам тренера по спортивному ориентированию янинского дома культуры Евгения Панкратова, маршрут строили с учетом возраста и подготовки участников. «Попробовать свои силы может любой желающий. Однако для достижения успеха необходимы хорошая физическая подготовка, умение читать карту и развитое пространственное воображение», – подчеркнул он.

Состязания завершились торжественным награждением победителей. В лидеры вышла семья Семеновых, вторыми стали Васильевы, а почетное третье место заполучили Григорьевы. Всем командам вручили грамоты за участие.

Организаторы отметили, что весной планируется провести соревнования по спортивному ориентированию в Суоранде, где икать пункты сложнее и интереснее.

 

Кол-во просмотров: 639