Спортивный четверг – Заневское городское поселение

КДЦ "Заневский"



Заневское городское поселение

Спортивный четверг

31 января в Заневском городском поселении прошли спортивные мероприятия для детей и взрослых. Их организаторами и ведущими стали сотрудники местного дома культуры.

Для самых маленьких

Утром в янинском дошкольном отделении № 1 прошли «Спортивные забавы». Участие в физкультурно-оздоровительном мероприятии приняли четыре группы садика: младшая, средняя, старшая и подготовительная. Дети соревновались на скорость в эстафетах, играли в спортивную «Горячую картошку», проверяли свою внимательность и просто веселились от души. Старания дошколят не остались без внимания: каждому ребенку достался сладкий приз. А мальчишкам и девчонкам из подготовительной группы кроме прочего подарили настольную игру.

На сегодняшний день «забавы» проходят только в дошкольных отделениях Янино-1, но в скором времени педагоги культурно-спортивного досугового центра поселения планируют начать работу с детскими садами Кудрово.

Инструктор-методист по спорту Николай Анисимов отметил, что упражнения в игровой форме не только прививают малышам любовь к физической активности, но и положительно сказываются на их развитии в целом. «Занятия на свежем воздухе укрепляют иммунитет, позитивно влияют на психологическое развитие ребенка. За счет физических нагрузок происходит выброс эндорфина, а значит, поднимается настроение. Кроме того, подобные состязания сплачивают детей, воспитывая в них командный дух», – считает тренер.

Для всей семьи

Вечером того же дня в библиотеке Заневки прошло семейное мероприятие «Спортивный двор». Раз в месяц все желающие могут проверить свою реакцию в аэрохоккее, посоревноваться на меткость в дартсе и победить соперника в партии настольного футбола.

По словам заведующей Елены Ивановой, Янинский КСДЦ постоянно поддерживает связь и общение, помогая разнообразить досуг местных жителей. «Спортивный двор» проводится около семи лет. Зимой – в самом здании библиотеки, летом – на улице, на спортивной площадке. «Детям очень нравится, особенно настольный футбол. Я заранее предупреждаю о мероприятии постоянных читателей, развешиваю по деревне афиши», – рассказала Елена Владимировна.

Помимо этого, совместно с педагогами культурно-спортивного досугового центра в библиотеке проводится кружок «Умелые ручки». В последний раз дети творили на тему «Пушкинских вечеров». Из подручных материалов каждый ребенок сделал дуб и ученого кота, которые были преподнесены родителям в подарок.

Не остаются без внимания и люди старшего возраста: пенсионеры с удовольствием посещают выступления местного вокального ансамбля «Лазурь».

Кол-во просмотров: 500