Проверка на прочность – Заневское городское поселение

КДЦ "Заневский"



Заневское городское поселение

Проверка на прочность

20 февраля для учеников янинской школы прошел мастер-класс по регби. Физкультурно-оздоровительное мероприятие состоялось в рамках программы «Спортивный двор».

Создателем спортивной дисциплины принято считать 16-летнего Уильяма Вэбба Эллиса. Во время футбольного матча в 1823 году школьник, нарушив все правила, схватил мяч и рванул к «базе» противника. Юноша не только стал основателем регби, но и ввел его первое правило – не больше 10 участников в команде.

Девятиклассники  узнали правила этой игры и ее отличия от американского футбола, научились передавать пас строго назад и закручивать мяч при броске. Ребята попробовали себя в роли нападающих и защитников и на практике применили средний захват на соперниках.

Занятие провел тренер-преподаватель Янинского КСДЦ Кирилл Филиппенко. Он уверен – если хорошо объяснить правила, то освоить регби может каждый желающий. «Уникальность данного вида спорта заключается в его многогранности: он не только  сочетает в себе элементы легкой атлетики и различных единоборств, но и просто учит работать в команде, – рассказал тренер. – Отдельный плюс в том, что играть могут люди разной комплекции, важно лишь правильно определить их позицию на поле».

Справка

Современная игра проводится на поле площадью не больше 100×70 метров, по краям которого находятся ворота с горизонтальной планкой. Задача проста – забить мяч вражеской команде или переместить его за ворота с касанием земли. Используя разнообразные захваты, соперники могут сбивать друг друга с ног. Неприкосновенными частями тела остаются голова и шея. Матч длится 80 минут, побеждает команда, набравшая наибольшее количество очков. 

Кол-во просмотров: 479