Творчество с заботой о природе – Заневское городское поселение

КДЦ "Заневский"



Заневское городское поселение

Творчество с заботой о природе

Для юных жителей Заневского поселения, которые вступили в губернаторские трудовые отряды, провели экологический урок. Ребят научили осознанному потреблению и заботе об окружающей среде.

Подросткам скучать не приходится. Закончив работу по благоустройству родного поселения, школьники отправляются на стадион, в кинозал или на полезные занятия. Так, на этой неделе волонтерам на практике показали, как разумно и бережно относиться к природе. Развивали эко-осознанность подростков на специальном мастер-классе по изготовлению разных предметов из подручных материалов. В ход шли пластиковые бутылки, втулки от салфеток, CD-диски и другие вещи, которые обычно отправляются в мусор. Однако на мастер-классах им дали новую жизнь. По словам культорганизатора Янинского КСДЦ Татьяны Третьяк, цель таких уроков – научить подрастающее поколение правилам вторичного потребления. Подход помогает сберечь почву от загрязнения, так как многие вещи, вроде бутылок, разлагаются довольно долго и отравляют землю.

В распоряжении подростков были разноцветные ленты, бечевка, пряжа, разнообразные бусины, бумага, шишки, масса канцелярии и ткани. Ограничений у ребят не было, творить разрешалось все, что угодно. Участники мастер-классов создавали органайзеры для ручек и карандашей, роботов, вазы, стаканы, копилки и многое другое.

– Одни ребята ищут идеи в интернете, другие дают волю фантазии. Так или иначе, каждый участник занятия в итоге создает нечто уникальное, – рассказала Татьяна Ивановна.

Кстати, по желанию подростки могли принять участие в конкурсе и получить символический приз. На первом этаже КСДЦ разместилась выставка изделий. Посетителям и воспитанникам Центра предлагается проголосовать за понравившуюся работу.

Кол-во просмотров: 375