Серебряный возраст – время активности и таланта – Заневское городское поселение

КДЦ "Заневский"



Заневское городское поселение

Серебряный возраст – время активности и таланта

В Янинском КСДЦ начала работать театральная студия для старшего поколения.

14 февраля состоялось знакомство будущих артистов с автором социального проекта «ТеатроТерапия» Ириной Крамарь. Уже на первом занятии пришедшие попробовали себя на сцене, декламируя известные стихи в заданной режиссером стилистике и в необычных предложенных обстоятельствах. Получившиеся этюды удивили и актеров, и зрителей яркостью и многогранностью. Студийцы уходили со сцены под аплодисменты.

– Очень приятно было увидеть так много людей на первой встрече, – подчеркнула Ирина Анатольевна. – В нашем поселении действительно очень активные пенсионеры, и мне интересно позаниматься с ними этюдной работой. Сегодня пришли и дамы 40+ с прекрасными светлыми лицами, готовые делиться талантами и временем. Мы все почувствовали симпатию и желание создавать, творить вместе – а это главное. Собственный социум с единством мыслей и целей обязательно прорастим всходами. В нашем случае – сценическими произведениями. Наш народ необыкновенно одарен, и с возрастом способности становятся только многограннее. Вот и наши замечательные женщины Янино-1 поют, пишут стихи и песни.

Ограничений для желающих не ставят, исключение – дети до 18 лет. С участниками режиссер Ирина Крамарь будет формировать навыки актерского мастерства, изучать азы сценического действия, учиться импровизации и перевоплощению.

– Хочется, чтобы со временем люди смогли открыть в себе новые возможности. Не исключено, что в труппе останутся не все – кто-то, позанимавшись, достигнет желаемого результата и уйдет применять полученные навыки в жизни. Это нормально, ведь в названии проекта недаром есть слово «терапия», – отметил педагог.

Будущий театр, который входит в творческое объединение «Серебряный дом», прежде всего стремится активировать внутренние ресурсы с помощью сценических практик, которые улучшают память, дикцию, повышают физическую активность и тонус, развивают уверенность в себе.

– Самое главное для нас – это коллектив, ощущение общности, – отметила Ирина Анатольевна. – Даже если занимающиеся здесь люди покинут нас, у них останутся знакомые, с которыми можно побеседовать, появятся новые интересы и цели. Для нас, старшего поколения, очень мало занятий придумано. А ведь продолжительность жизни и, следовательно, социальная активность людей серебряного возраста увеличились. Но заняться на пенсии чаще всего нечем, и приходится вынужденно капсулироваться в быту, домашних хлопотах. Мы надеемся, что наше объединение соберет всех творческих людей Янино независимо от возраста.

Наталья Свердлина пришла на проект по приглашению депутата и общественницы Анны Кирсановой.

– Мне захотелось попробовать что-то непривычное, усилить внутреннюю уверенность, – поделилась женщина. – К тому же, зрение подводит в последнее время, не могу читать так много, как раньше. Поэтому буду компенсировать это общением и новым увлечением.

Благодаря помощи директора Янинского КСДЦ Елены Лебедевой у объединения сразу появилось помещение для репетиций и выступлений.

– На меня вышли инициативные жители с предложением создать театр для старшего поколения, – отметила Елена Николаевна. – Это интересно и важно для них. И мы с радостью поддержим их начинание. С нетерпением будем ждать их спектакля.

Участие в проекте бесплатное. Занятия будут проходить два раза в неделю. Как знать, может, уже к 9 мая молодой коллектив выступит на сцене с красивым спектаклем?

Кол-во просмотров: 260