Родом из детства – Заневское городское поселение

КДЦ "Заневский"



Заневское городское поселение

Родом из детства

В День российской анимации, который ежегодно отмечается 8 апреля, жители Заневского поселения вспомнили полюбившиеся мультфильмы, а также познакомились с работами молодых режиссеров.

Утром и вечером в Янинском КСДЦ были организованы кинопоказы. Сначала современные отечественные ленты увидели младшие школьники, а в завершении дня в зале собрались семьи, ведь вне зависимости от возраста все мы любим сказочные поучительные истории. Однако центральным мероприятием стала встреча с доцентом кафедры компьютерной графики и дизайна СПбГИКиТ Анастасией Вороновой.

В начале диалога Анастасия Викторовна рассказала о том, что ровно 110 лет назад состоялась премьера первого в нашей стране кукольного фильма Владислава Старевича «Прекрасная Люканида», а затем предложила собравшимся поиграть в «угадайку»: по небольшим фрагментам необходимо было узнать, как называется работа и кто ее автор. Вместе со спикером воспитанники Янинского и Кудровского ЦО № 1 вспоминали мультфильмы Юрия Норштейна, Федора Хитрука, Константина Бронзита, Дмитрия Высоцкого и многих других.

А во второй части встречи ребята познакомились с творениями молодых и самых маленьких аниматоров: благодаря современным технологиям создавать свои сюжеты могут даже дошкольники. С юными художниками активно сотрудничают студенты университета кино и телевидения. Результатом такой коллаборации стал проект «Музей. Кадр за кадром», в котором «оживают» шедевры Русского музея. Школьники из Заневского поселения также смогли увидеть один из его шести эпизодов.

Яркие и смешные, серьезные и философские – какие мультфильмы только не создают сегодня. «Когда мы готовим художников анимации и компьютерной графики, наша основная задача – сформировать оригинальный авторский стиль и свободное владение всем арсеналом средств как для создания авторских историй, так и для работы в коллективных проектах», – подчеркнула Анастасия Викторовна. Одной из тех, кто всерьез заинтересовался данной отраслью, стала семиклассница Светлана Рог из молодого города. «Было очень интересно: увидела работы совершенно разных стилей, необычная анимация», – поделилась она.

После завершения мероприятия подростки не спешили расходиться. В какой программе лучше работать? Можно ли создавать мультики прямо на смартфоне? И где доступны авторские ленты современных режиссеров? На эти и многие другие вопросы почетная гостья дала подробные ответы, а также выразила надежду, что в ближайшем будущем увидит наших ребят в качестве участников на крупных кинофестивалях.

Кол-во просмотров: 289