Путешествие по родным краям – Заневское городское поселение

КДЦ "Заневский"



Заневское городское поселение

Путешествие по родным краям

Школьники Заневского поселения приняли участие в виртуальной экскурсии по красивейшим местам музея-заповедника «Кижи».

2022-й объявлен годом культурного наследия народов России. Приуроченные к этому событию мероприятия проходят в разных субъектах РФ, в том числе в нашем муниципалитете. При этом форматы выбираются самые разные. Так, на днях учащимся Янинского ЦО рассмотреть красоты острова Кижи помогли VR-очки.

Подростки заглянули в двадцатидвухглавую Преображенскую церковь, узнали, как в наше время живут окрестные деревушки, послушали игру на народных музыкальных инструментах, а в конце встречи нарисовали трехмерную картину.

Отметим, музей-заповедник является объектом культурного наследия России, а легендарный кижский погост – уникальный памятник русского деревянного зодчества – охраняется ЮНЕСКО.

Сегодня, как никогда важно, рассказывать подрастающему поколению о красоте родного края, знакомить детей с памятниками архитектуры и выдающимися личностями, которые внесли неоценимый вклад в развитие страны. С этим согласна и начальник сектора по развитию культуры, спорта и молодежной политики администрации Заневского поселения Яна Сахацкая.

– В условиях мощнейшей атаки на русскую культуру и тотальной отмены западом отечественных авторов и музыкантов-классиков крайне необходимо напоминать нашим юным жителям о том, чем мы богаты, – считает Яна Владимировна. – Ведь только так можно сформировать у них чувство патриотизма и любовь к Родине.

Кол-во просмотров: 233