Полезный опыт для начинающих добровольцев – Заневское городское поселение

КДЦ "Заневский"



Заневское городское поселение

Полезный опыт для начинающих добровольцев

Юные кудровчане приняли участие в круглом столе «Роль волонтерства в будущем», прошедшем в местном КСДЦ. Они получили ценную информацию от специалистов администрации и опытных товарищей, а также выдвинули собственные идеи для будущих акций.

Присутствующие узнали о множестве мероприятий, которые проходят в Заневском поселении для помощи нуждающимся гражданам, сбора гуманитарных грузов и других общественно значимых направлений. Председатель молодежного совета Варвара Шкуро отметила включенность своих коллег в добровольчество. Ребята постоянно вовлечены в патриотическую работу с подрастающим поколением, субботники и другие экологические инициативы, шефство над пожилыми людьми, которым требуется не только содействие по бытовым вопросам, но и простое общение.

Существуют крупные проекты, получающие распространение по всей России. Один из них #МЫВМЕСТЕ, направленный на поддержку военнослужащих и их семей, получил заметный отклик в муниципалитете. Огромное количество жителей постоянно выходят на связь для того, чтобы узнать, чем они могут быть полезны и помогают как могут. В рамках «Недель добра», традиционно проводящихся в нашем МО, по аналогии со всероссийской акцией желающие получают возможность приобщиться к волонтерству, каждый день совершая полезные дела. Но важны не только крупные, но и более локальные мероприятия.

– У добра размеров нет, – заметил начальник сектора по развитию культуры, спорта и молодежной политики Сергей Землянко. – Даже если это маленькая местная инициатива, она имеет свою значимость, приносит пользу тем, кто нуждается.

В заключительной части собрания участникам предложили разделиться на команды и попробовать выдвинуть варианты собственной акции. Они должны были подготовить и представить план, включающий название, суть, целевую аудиторию, а также предполагаемых партнеров и источники финансирования программы. У каждой группы получились достойные презентации, а в ходе обсуждения они услышали ценные комментарии от единомышленников.

– Сегодня я многое узнала о добровольчестве и о деятельности нашего молодежного совета, – поделилась впечатлениями ученица ЦО «Кудрово» Света Калиманова. – Лично мне хочется заниматься социальным волонтерством, потому что именно от благополучия жизни людей зависит все остальное.

Приятно, что желающих бескорыстно трудиться на пользу окружающих становится все больше. Важно быть внимательными и помогать друг другу, ведь человечное отношение к ближним делает лучше нас самих и мир вокруг.

Кол-во просмотров: 216