Нет жизни без стихов – Заневское городское поселение

КДЦ "Заневский"



Заневское городское поселение

Нет жизни без стихов

В минувшие выходные в стенах кудровского КСДЦ читали поэтические произведения и слушали романсы. Так прошла первая встреча членов литературной гостиной.

Такой формат – новинка для культурно-досугового центра. Организаторы долго вынашивали идею мероприятия, которое могло бы объединить талантливых авторов и любителей поэзии и прозы. Участниками презентации проекта стали порядка 10 человек, проживающих в молодом городе. Но и это уже успех, считает куратор мероприятия Константин Кузнецов.

– Рады, что смогли заинтересовать местных жителей, – признался Константин Константинович. – Конечно, хотелось бы видеть как можно больше людей. Однако эпидемиологическая обстановка остается сложной, и мы не можем подвергать риску наших гостей.

Честь провести первое заседание литгостинной выпало кудровчанке Елене Рябовой, члену Союза писателей России, лауреату премии им. А. С. Пушкина и краевой премии им. Геннадия Панова в городе Барнаул, члену жюри конкурсов «Берег мечты», «Выборгская чайка», а также конкурса, посвященного 800-летию Александра Невского.

Елена Михайловна пишет стихи с 19 лет. На встрече она прочла несколько своих произведений, посвященных любви. Женщина призналась, что с возрастом стала иначе воспринимать это прекрасное чувство. В юношестве ей казалось, что любовь должна быть легкой, чистой и способной окрылять. Однако, спустя годы, многое изменилось, и автор поняла, что отношения между любящими друг друга людьми – ежедневный труд, не лишенный компромиссов и огорчений. Эти настроения четко прослеживаются в ее работах разных лет. Звучали также романсы на стихи талантливой гостьи.

– После переезда в Ленинградскую область в 2018 году я буквально задыхалась без общения, – рассказала поэтесса. – Поэтому вот такой формат для меня – это глоток свежего воздуха, возможность встряхнуться, поделиться своими мыслями, поговорить с единомышленниками.

За чашкой чая участницы встречи поделились своими мыслями об услышанных стихотворениях, а также выразили благодарность за запуск проекта. По словам любителей поэзии, им давно не хватало подобных душевных бесед, и они обязательно примут участие в следующих мероприятиях.

Заседания литературной гостиной продолжатся. Проводить их планируется один раз в месяц. Следующая встреча пройдет 27 ноября в 11:00. Если вы хотите присоединиться к проекту в качестве автора или гостя, записывайтесь по телефону +7 (813) 703 80 37. Организаторы ждут писателей, поэтов и зрителей всех возрастов.

Кол-во просмотров: 519