Искусство языка движений – Заневское городское поселение

КДЦ "Заневский"



Заневское городское поселение

Искусство языка движений

В конце апреля первый юбилей отметил хореографический коллектив Dolce Vita, который за довольно короткий срок полюбился зрителям муниципальных, районных и областных концертов и конкурсов своими яркими выступлениями.

Путь к «Сладкой жизни»

История ансамбля началась немного раньше 2018-го. Тогда Янинский КСДЦ сдавал в аренду помещение танцевальной студии для взрослых. Со временем занятия прекратились, однако начинающие артисты не хотели бросать увлечение. Так в доме культуры появилось формирование «Акварель», его руководителем стала Елена Матвеева. Она сумела привлечь новых участников, в их числе оказалась и Мария Першина – нынешний наставник формирования.

Официально Мария Александровна числится в ДК заведующей костюмерной, а танцы, как признается сама, – всего лишь хобби. «У меня нет профильного образования, только опыт, полученный в школьные, университетские годы», – рассказала наша собеседница. Тем не менее вот уже четыре года вместе с единомышленниками женщина воплощает на сцене яркие, динамичные номера, которым позавидует даже молодежь. К слову, в 2021-м благодарственным письмом за вклад в культуру ее наградил глава Всеволожского района и Заневского поселения Вячеслав Кондратьев.

Известное сегодня название Dolce Vita закрепилось несколько позже. «Честно, не знаю, почему именно оно, – смеясь, поделилась хореограф. – Были разные варианты, и этот с небольшим перевесом победил».

Не надо стесняться!

На данный момент в ансамбле состоят 14 человек от 33 до 67 лет из Янино-1, Колтушей и даже Всеволожска. Одна из тех, кто принимает активное участие в жизни коллектива с момента его основания – жительница нашего городского поселка Наталья Юрченко. Переехав сюда, начала водить внучку в местный досуговый центр и поинтересовалась: а есть ли какой-то досуг для людей старшего поколения? «Сначала просто хотела научиться красиво двигаться, стеснялась, не могла раскрепоститься, а потом понравилось, – заметила она. – Уже сроднилась с единомышленниками, со сценой, поэтому с удовольствием бегу после работы (Наталья Владимировна трудится в амбулатории “Заневский пост”. – Прим. ред.). Танцы я люблю с юности, но профессионально ими никогда не занималась – на дискотеки бегала в молодости. А вообще моим идеалом был Махмуд Эсамбаев: всегда поражалась тому, как он преображался, исполняя все танцы народов мира».

– Поначалу очень часто слышала от наших женщин: «Ну вы чего, куда мне на сцену в моем возрасте?» – вспомнила Мария Першина. – А что возраст? В этом плане очень хорошо ездить на различные конкурсы, где можно увидеть не только своих ровесников, но и совсем бабулечек. Да, они делают три прихлопа, два притопа, но ведь выступают!

Руководитель уверен, что, помимо физических нагрузок, удовольствия от выступлений, занятия несут в себе еще и терапевтический эффект, помогая победить в себе комплексы: «Одно без другого невозможно. Если бы люди не получали во время наших встреч положительные эмоции, они бы не возвращались».

Стать частью коллектива может любой, вне зависимости от возраста и навыков. Главное – желание и возможность посвящать личное время творчеству. «Не все выдерживают наш ритм жизни, потому что мы много выступаем, в том числе на конкурсах, фестивалях, – подчеркнула собеседница. – На свои концерты приглашают и дружеские коллективы, например, хореографическая студия “Колорит” из Южного. Плюс, разумеется, репетиции – дважды в неделю по два часа, а перед важными мероприятиями – и по три-четыре раза».

– Бывает, еду с работы уставшая и понимаю: ну не могу танцевать сейчас. А в то же время вспоминаю, какой кайф получаю от этих встреч, от общения, – рассказала Елена Ванеева, присоединившаяся к Dolce Vita четыре с половиной года назад. – И несмотря ни на что, я прихожу в ДК и абсолютно забываю обо всех проблемах, задачах и, растворяясь в этой атмосфере, отдыхаю душой. Перед каждым выходом на сцену, конечно же, эмоции зашкаливают, стресс – на пределе, но это и есть для меня те чувства, от которых заряжаюсь адреналином. Ни с чем не сравнимое ощущение.

Калейдоскоп идей

Сейчас в репертуаре коллектива – порядка 15 народно-эстрадных номеров. Только на создание одного уходит как минимум месяц. В планах на будущее – попробовать себя в стиле, близком к модерну.
Спустя три года со дня образования – в апреле 2021-го – Dolce Vita и вокальный ансамбль «Бархат» выступили с совместным концертом. Впервые студия стала не просто участником, а основным действующим лицом творческого вечера. «Мы представили те танцы, которые обычно не исполняем на мероприятиях в силу их специфики, – отметила Мария Першина. – Были в таком восторге, чувствовали себя большими артистами».

Конечно, первостепенная задача формирования – подготовка материала для крупных праздников, таких как 9 Мая, День России, Масленица, День поселения. Последний, правда, дает большую свободу выбора в плане тематики – здесь может быть и зажигательный рок-н-ролл и более лиричные этюды. Такие свои работы члены объединения называют датскими – из-за привязки к дате, Дания здесь совершенно ни при чем.

Номера, не подходящие под формат массовых торжеств, наши талантливые жители представляют на районных и областных конкурсах. За прошедшие пять лет, например, они становились неоднократными лауреатами проектов «Кузьмоловская звезда», «Танец – поэзия души» и некоторых других.

Порой небольшие хореографические зарисовки становятся полноценными мини-спектаклями, как это получилось, например, с «Однажды в Париже». При создании этого выступления пришлось даже брать урок по актерскому мастерству у педагога Янинского КСДЦ Наталии Лебедевой. А сама история запоминается своим мажорным настроением, легким романтическим флером: по сюжету столичный ловелас начинает заигрывать с каждой встреченной им девушкой. Однако вскоре обман раскрывается, и дамский угодник остается ни с чем.

– С одной из участниц коллектива мы ездили во Францию и в одно из наших путешествий танцевали этот наш номер рядом с Эйфелевой башней, снимали на видео. Мне вообще кажется, что такая история могла произойти только в этом городе! – поделилась Мария Першина.

Главная роль досталась Игорю Брилеву – единственному мужчине в коллективе. Вместе с женой Светланой он пришел в студию как раз пять лет назад. «Это было обоюдное решение, – рассказал Игорь Юрьевич. – Супруга танцами занималась в юности, а вот я только на плацу чеканил строевой шаг: все-таки майором был!»

От туфелек до шляпки

Ведя разговор о творческих буднях ансамбля, мы не могли не затронуть и тему костюмов: их Мария Першина создает самостоятельно. Каждый образ она продумывает до мелочей – буквально с головы до пят. Если это выступление в народном стиле, какими должны быть кокошники? Как сшить юбку так, чтобы она помогала, а не мешала артисту?

– Большой плюс, что у меня есть хореографический опыт, – подчеркнула женщина. – Я понимаю, как та или иная ткань будет смотреться на сцене. К тому же одежда не должна перетягивать на себя все внимание зрителей. Отвлечь от чего-то – возможно.

Именно искусно выполненные наряды не раз приносили награды в специальных номинациях конкурсов и фестивалей. «Как говорится, где не дотанцуем, там довыглядим», – улыбаясь, заметил руководитель студии.

Dolce Vita как стиль жизни

Наверное, как и у любой сплоченной команды, у участников формирования за эти годы появились и собственные традиции и ритуалы. Например, некоторые уверены: ни за что нельзя фотографироваться до выступления, иначе что-то пойдет не так: кто-то запнется, забудет, встанет не в ту линию.

– Были случаи, когда наших суеверных товарищей не было, и мы спокойно делали кадры перед каждым выходом на сцену. Ни в одном из номеров не ошиблись! Но меня все равно веселит, что такая примета у нас есть, – добавила Мария Александровна.

Встречи продолжаются и за пределами репетиционных и концертных площадок. Кроме совместных посиделок и прогулок, коллектив периодически организует фотосессии или снимает клипы – в ярких платьях, с реквизитом. Например, для своего первого такого выхода артисты выбрали образ цыган и даже специально взяли коня. Прохожие, видя столь яркое зрелище, могут остановиться, попросить сделать селфи, на что танцоры охотно соглашаются.

– На этот год мы запланировали подготовить ролик на наш новый танец «Королева красоты», – поделился наставник объединения. – Хотим запечатлеть наиболее знаковые места Санкт-Петербурга, например, ту же Дворцовую площадь.

Реакция «Заневского вестника» поздравляет Dolce Vita со значимой датой и желает, чтобы все задуманное обязательно воплотилось!

Кол-во просмотров: 376