Молодые лидеры снова в игре – Заневское городское поселение

КДЦ "Заневский"



Заневское городское поселение

Молодые лидеры снова в игре

В Заневском поселении прошел юбилейный, пятый, форум «ГОЛОС РОССИИ – 2023». Традиционно площадкой для масштабного события стал Янинский КСДЦ, собравший в своих стенах активных и амбициозных парней и девушек, которые подискутировали с экспертами на темы избирательного права и местного самоуправления, представили свои политические программы, а также напитались новыми знаниями.

Диалоги о важном

Мероприятие привлекло более 50 молодых жителей Бугров, Кузьмолово, Заневского поселения, Токсово, Нового Девяткино и Всеволожска. В состав президиума вошли депутат Госдумы Светлана Журова, парламентарий ЗакСа Сергей Моренков, глава Всеволожского района Вячеслав Кондратьев и руководитель районной администрации Андрей Низовский.

– Сегодня пятая годовщина с того дня, когда форум состоялся здесь, в Заневском городском поселении, – отметил Вячеслав Евгеньевич, приветствуя собравшихся, – Сначала он имел статус местного, а буквально со второго года стал общерайонным. И с каждым разом все больше и больше команд участвуют в «Голосе России». Это очень здорово. Значит, такой формат интересен молодежи. У этого проекта соревновательный характер, но здесь нет проигравших. Победителями будут все. Отрадно, что подрастающее поколение интересуется политикой. Я уверен, что среди вас сейчас есть будущие депутаты всех уровней, включая федеральный. В добрый путь! Убежден, что сегодняшний день пройдет очень поучительно и интересно.

В первой части программы школьники и студенты пообщались с почетными гостями. Так, от команды из Бугровского сельского поселения поступил вопрос, существует ли среди однопартийцев негласное правило поддерживать законопроекты коллег. Как отметила Светлана Журова, разумеется, депутаты присоединяются к инициативам, если они важны для того региона, который представляют народные избранники.

– Например, сейчас я готовлю проект закона о доставке лекарств пенсионерам, проживающим в отдаленных населенных пунктах, – уточнила Светлана Сергеевна. – Для Москвы по ряду причин это не актуально, а вот парламентарии от других субъектов проявляют живой интерес, поэтому разработка осуществляется в команде.

Оживленная дискуссия развернулась вокруг качеств, которыми должен обладать народный избранник или руководитель муниципалитета. Как отметил Сергей Моренков, эмпатия всегда была одной из важнейших черт, присущих государственному служащему, однако в нынешнее время ее ценность увеличилась. «Депутат всегда немного психолог, поскольку находится в постоянном контакте с людьми. Граждане обращаются с разными запросами, и корректная коммуникация крайне важна», – заключил Сергей Николаевич, добавив также, что парламентарий должен быть предельно честен с населением.

Порассуждали собравшиеся и о гендерном равенстве в политике. Участница команды из Нового Девяткино спросила у экспертов, допускают ли они, что когда-нибудь представительница прекрасного пола станет президентом России, на что получила единогласный утвердительный ответ. По мнению руководителя районной администрации Андрея Низовского, сегодня в органах власти трудится большое количество очень сильных дам, которые успешно продвигают важные инициативы и быстро достигают успеха в карьере. Кроме того, опыт других стран, где у руля находятся именно женщины, доказывает, что не только мужчина может быть хорошим лидером.

Дискуссионный блок сменился лекцией члена ТИКа Всеволожского района Сергея Воробьева. Он рассказал, с какого возраста граждане могут избираться на пост депутата, как строится работа избирательных комиссий, а также об отличиях избирательных систем в России и других странах.

«Будущее России – это мы!»

С этой фразы образовательный блок форума начала представитель молодежного правительства Ленобласти Анна Гордеюк. Однако вместо привычной лекции с терминами и сложными описаниями политических процессов она рассказала сидящим в зале ребятам о собственном опыте. О том, как девочка из маленького сибирского поселка прониклась патриотизмом благодаря песенке ее куклы, а спустя годы вступила в ряды волонтеров.

Сегодня Анна является одним из руководителей региональной «Областной кадровой школы», которая, по словам самой девушки, дает ребятам возможность встретиться с их «карьерными родителями», готовыми оказать профориентационную и психологическую помощь. «Уникальность этого проекта в том, что молодежь придумала его для молодежи, поэтому он получился таким крутым», – резюмировала гостья форума.

После завершения тренинга организаторы перешли к, пожалуй, самой ожидаемой части насыщенного дня – награждению победителей деловой игры «Молодые лидеры России». Дабы сохранить интригу первыми вручили призы за участие. С каждой минутой команд, сидящих в зале оставалось все меньше, напряжение нарастало: кто же поднимется на сцену последним за главной наградой?

И вот момент икс настал. Жюри присудило звание победителя сразу двум партиям – «Платформа Бугры» и «Знай героев перемен». Зал буквально разразился аплодисментами, встречая лауреатов.

– Я впервые участвовала в таком форуме, впечатления очень позитивные, – поделилась Инна Цветкова из Бугров. – Жюри задавало серьезные вопросы, но наш лидер сумел сориентироваться и ответить на них. Свою программу мы создавали в основном с нуля, потому что ориентировались на мнение наших жителей.

Дебютным на «Голосе России» стало выступление и для жительницы Заневского поселения Альбины Рассохатской. «Сейчас много экологических теорий. На самом деле, все давно прописано, еще с СССР, издаются книги, просто нужно искать, общаться и применять полученные знания на практике. Нашу сегодняшнюю программу реализовывать планирую, правда, через некоммерческий сектор. Возможно, проанализирую идеи, прозвучавшие сегодня от других партий», – рассказала она.

После завершения мероприятия ребята не спешили расходиться, решив пообщаться с экспертами, задать вопросы касаемо своих идей, чтобы к следующему году усовершенствовать программы.

О политической игре «Молодые лидеры России» в рамках форума читайте завтра.

Кол-во просмотров: 363