Ленинградский узор – Заневское городское поселение

КДЦ "Заневский"



Заневское городское поселение

Ленинградский узор

В Янинском КСДЦ прошел творческий мастер-класс для детей и взрослых. Его приурочили ко дню рождения 47-го региона.

Сначала участники познакомились с особенностями орнаментов костюмов коренного населения Ленинградской области. Например, вепсы украшали свою одежду птицами и различными растениями. Водь любила изображать силуэты людей. Ингерманландские финны отличались использованием геометрических фигур. А ижоры зачастую делали узоры в виде животных.

Затем сотрудники местного дома культуры предложили гостям смастерить кокошник из цветного картона и тканей в стиле одного из народов. Можно было придумать и собственный оригинальный дизайн головного убора. Взрослые и юные жители Заневского поселения с удовольствием наклеивали на свои творения снежинки, звездочки, розочки и блестящие пайетки. Так, у каждого получился красочный сувенир на память.

Тема занятия очень приглянулась участнице ансамбля «Лазурь» Людмиле Юрловой. «Захотелось узнать, какие бывают кокошники, и как они делаются. Впечатления просто сказочные! Такие мастер-классы полезны и для души, и для развития мелкой моторики у детей», – отметила женщина.

Организаторами мероприятия выступили местная администрация и Янинский КСДЦ.

Кол-во просмотров: 648