Ключ к процветанию территории – в диалоге поколений – Заневское городское поселение

КДЦ "Заневский"



Заневское городское поселение

Ключ к процветанию территории – в диалоге поколений

В Янинском КСДЦ прошла встреча молодежного совета Заневского поселения с главой администрации муниципального образования Алексеем Гердием и его заместителем по социально-экономическому развитию Светланой Смирновой. Собравшиеся обсудили насущные проблемы молодежной политики, достижения представителей юного поколения и амбициозные планы по совершенствованию территории.

Приветствуя юношей, Алексей Викторович поздравил их с приближающимся 23 февраля и отметил особую значимость этого праздника в текущих обстоятельствах.

– Победа должна быть за нами. Мы защищаем своих братьев на Донбассе, – заявил глава. – То, что там делают наши ребята – это, действительно, борьба за правду.

Он отметил, что считает позитивной инициативу по возвращению в школьную программу начальной военной подготовки и вспомнил как сам преподавал данную дисциплину. В рамках курса учащиеся не только осваивали основы обращения с различными видами вооружений и занимались физической подготовкой, но также изучали историю наших великих побед, начиная с Куликовской битвы и заканчивая Великой Отечественной войной.

Представители объединения подготовили для гостей сюрприз и исполнили песню под аккомпанемент гитар. Но наши ребята талантливы не только в музыке: несколькими днями ранее команда Заневского поселения одержала победу в политической игре в рамках форума «Голос России». Интерес молодежи к общественно-политической жизни является важной основой для развития территории. Участие в обсуждениях проектов благоустройства, выдвижение собственных идей, поддержка волонтерского движения – это то, что юные активисты делают сегодня, и результат их работы уже заметен.

– Когда подрастающее и старшее поколения развиваются совместно, можно сделать гораздо больше, чем на противовесе, – убеждена Светлана Владимировна.

Многие из членов совета связывают свое будущее с политической деятельностью и для них особенно важно чувствовать поддержку действующих чиновников и перенимать их опыт. Интересную инициативу, призванную помочь подросткам в их начинаниях, выдвинул ведущий специалист по молодежной политике Заневского поселения Сергей Землянко. Он предложил ввести особый день, в ходе которого юноши и девушки получат возможность пройти практику в администрации муниципального образования, примерить на себя роль ее специалистов. Алексей Викторович позитивно отнесся к данной идее и, возможно, уже в скором времени такая традиция будет принята.

Собравшиеся не обошли стороной и конкретные планы по развитию МО, повышению удобства и комфорта жизни людей. Глава администрации отметил усилия, предпринимающиеся по увеличению мест в образовательных учреждениях, в частности, закладку новой школы на территории ЖК «Ясно Янино» и строительство пристройки к первому отделению Янинского ЦО. Он также выразил надежду, что в скором времени удастся запустить проект по возведению нового ДК, который будет самым современным не только во Всеволожском районе, но и во всей Ленинградской области. В настоящий момент проект участвует в отборочном этапе за право получить финансирование из средств областного и федерального бюджетов в 2025 году. Кроме того, гости поделились планами по созданию дома молодежи в Кудрово. Пространство станет новым штабом совета и местом притяжения всех активных жителей.

– Для подрастающего поколения очень важны подобные встречи, – прокомментировала заместитель председателя молодежного совета Дарья Поселенцева. – Я живу в Янино-1 на протяжении всей жизни, видела все изменения, обустройство территории, возведение новых построек. Надеюсь, в будущем мне самой удастся внести большой вклад в развитие нашего поселения.

Ребятам приятно чувствовать поддержку со стороны муниципалитета, получать признание своих заслуг. Общаясь и работая с состоявшимися профессионалами, они получают ценный опыт, который в будущем смогут применить при работе на благо Родины. Но и взрослые люди могут многому научиться у молодежи, если захотят услышать и понять их идеи. Очень важно, чтобы диалог между поколениями продолжался, и люди всех возрастов могли внести свой вклад в улучшение нашего поселения.

Кол-во просмотров: 296