Звездный урок – Заневское городское поселение

КДЦ "Заневский"



Заневское городское поселение

Звездный урок

В Янинском центре образования прошел мастер-класс по лёгкой атлетике с российской спортсменкой, сверхмарафонцем международного уровня Олесей Нургалиевой. Мероприятие организовано администрацией Заневского городского поселения.

Олеся Нургалиева начала свою спортивную карьеру в 22 года, когда училась на факультете биологии в Пермском государственном университете. Сегодня среди достижений женщины две победы в старейшем и самом массовом в мире забеге на 90 километров The Comrades и три победы в Two Oceans Marathon.

Встреча школьников старших классов с профессиональной легкоатлеткой состоялась на уроке физкультуры. В своей тренировке инструктор сделала упор на специальные беговые упражнения. Благодаря им укрепляется опорно-двигательный аппарат, и бег на длинные дистанции становится более плавным, а для зрителей эстетичным. В начале занятия Олеся Леонидовна провела суставную гимнастику и небольшую пробежку в пять кругов. Само занятие длилось 45 минут. К выполнению каждого задания женщина подходила с большим участием и внимательно следила за корректностью исполнения упражнений. Когда урок подошел к концу, она дала ребятам профессиональные рекомендации, как улучшить свои результаты в спорте.

В Кудрово Олеся Нургалиева переехала недавно, а до этого жила в Иркутске, где три года тренировала спортсменов-любителей. «У каждого из них были свои цели. Для кого-то важно было просто похудеть, другие хотели пробежать первую «десятку», марафон или сверхмарафон, – рассказала она. Сегодня женщина взяла себе цель развивать беговой спорт в нашем поселении. «Мы с мужем переехали в Кудрово 18 июля, и уже 29-го я созвала спортивный клуб. На первое занятие пришло 3 человека. Сейчас занимаются 10», – рассказала она.

Жительница молодого города уже начала тесно сотрудничать с местным муниципалитетом. В данный момент составляется программа для проведения других мастер-классов в Заневском городском поселении и во Всеволожском районе. «Я очень рада, что недалеко от Кудрово строиться стадион. И думаю, именно благодаря ему здесь появятся будущие чемпионы, потому что инфраструктура в физическом развитии отдельного человека сегодня очень важна. Кроме того, я глубоко признательна администрации за то, что она организует такие мастер-классы. Из детства помню, что когда к нам приезжал какой-то спортсмен, я читала о нем в газете и думала, что хочу добиться таких же результатов, поэтому важно создавать примеры для подражания для детей и здорово, что руководство нашего поселения беспокоится о таких вещах», – отметила Олеся Леонидовна.

Кол-во просмотров: 453