Зимний старт для всей семьи – Заневское городское поселение

Спорт



Заневское городское поселение

Зимний старт для всей семьи

В минувшее воскресенье кудровский парк «Оккервиль» принял одно из главных спортивных мероприятий нашего муниципального образования – «Лыжню Заневки – 2023».

По доброй традиции соревнования проходят в поселении практически каждый февраль, в этом году они состоялись уже в седьмой раз. С самого утра в рекреационной зоне начали собираться участники всех возрастов и уровней, чтобы подготовить инвентарь и протестировать трассу перед стартом. Казалось, что даже капризная северная погода решила подбодрить их ярким солнечным днем.

Прежде чем в гонку вступили самые юные атлеты, директор Заневской спортивной школы Елена Агрон пожелала присутствующим хорошей зимней прогулки, а также победы тем, кто был нацелен именно на результат. Свое выступление также подарила воспитанница Янинского КСДЦ Амина Гейдарова. Песня «Улыбайся» в ее исполнении настроила взрослых и детей на позитивную волну.

Длинной вереницей маленькие лыжники потянулись к линии старта, за ними – более старшие участники. В общей сложности состязания объединили 86 человек из нашего административного центра, Кудрово и Санкт-Петербурга. Для некоторых малышей соревнования оказались первыми: особенно это было заметно по слишком сосредоточенному взгляду и слегка неуверенным движениям крох. Верными болельщиками стали родители: они сопровождали своих чад на протяжении всей дистанции, иногда подгоняя и подсказывая.

Более опытные мальчишки и девчонки мастерски демонстрировали коньковый ход или, разогнавшись до приличной скорости, бежали классикой. Поспевали за ними и взрослые: кто-то преодолевал расстояние с легкостью, а кто-то, время от времени падая, поднимался со смехом и продолжал путь к финишу.

Вне зависимости от итога, каждого в конце ждала медаль: все-таки даже одно участие для некоторых сделалось уже своеобразной победой. «Я буду рада даже последнему месту! – перед церемонией награждения поделилась жительница Кудрово Надежда Щеглова, которая вышла на старт вместе с дочерью Аней. – Мы совсем любители, это наши первые соревнования».

Для семилетней Алины Беляковой примером для подражания стал папа. «Раньше я занимался спортом профессионально, сейчас – больше для себя, – рассказал глава семьи Вячеслав. – Впечатления отличные, результатами довольны. Дочка – молодец. Хотелось бы, чтобы здесь почаще делали трассу, где могли бы кататься жители». К слову, девочка в своей возрастной категории взяла бронзу, а отец – серебро.

Уже второй год в Кудрово из Санкт-Петербурга приезжает Сергей Метла, одержавший в этот раз победу среди мужчин от 40 до 49 лет. «Хорошая организация, да и погода прекрасная, бежалось нормально, – отметил он сразу после финиша. – Я участвовал ради удовольствия, конечно».

Атлеты и организаторы бурно приветствовали призеров. И если школьники с нетерпением ждали, какое же место им удалось занять, то взрослые спортсмены зачастую очень удивлялись своим наградам и с радостью пожимали руки своим соперникам.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОРЕВНОВАНИЙ «ЛЫЖНЯ ЗАНЕВКИ – 2023»

Девочки от 6 до 8 лет
1-е место: Милана Богданова;
2-е место: Милана Лебедева;
3-е место: Алина Белякова.

Мальчики от 6 до 8 лет
1-е место: Егор Федотов;
2-е место: Герман Швейкин;
3-е место: Денис Барсуков.

Девочки от 9 до 12 лет
1-е место: Анастасия Калинкина;
2-е место: София Илларионова;
3-е место: Анна Андреева.

Мальчики от 9 до 12 лет
1-е место: Иван Бахмуров;
2-е место: Святослав Федотов;
3-е место: Александр Коробенков.

Мальчики от 13 до 15 лет
1-е место: Андрей Мамонтов;
2-е место: Андрей Должанский.

Мальчики от 16 до 18 лет
1-е место: Дмитрий Метла;
2-е место: Никита Федотов.

Женщины от 19 до 39 лет
1-е место: Анна Яскеляйнен;
2-е место: Анна Богданова;
3-е место: Яна Хомутова.

Мужчины от 19 до 39 лет
1-е место: Максим Лукин;
2-е место: Вячеслав Беляков;
3-е место: Андрей Алешин.

Женщины от 40 до 49 лет
1-е место: Олеся Нургалиева;
2-е место: Юлия Антропова;
3-е место: Светлана Метла.

Мужчины от 40 до 49 лет
1-е место: Сергей Метла;
2-е место: Андрей Мамонтов;
3-е место: Алексей Коробенков.

Женщины от 50 до 59 лет
1-е место: Галина Румянцева;
2-е место: Надежда Тазова;
3-е место: Светлана Бугаева.

Мужчины от 50 до 59 лет
1-е место: Анатолий Бобыкин;
2-е место: Юрий Тазов.

Женщины старше 60 лет
1-е место: Людмила Яскеляйнен;
2-е место: Анна Люфусян;
3-е место: Ольга Шмит.

Кол-во просмотров: 146