В молодом городе появилась аллея звезд спорта – Заневское городское поселение

Спорт



Заневское городское поселение

В молодом городе появилась аллея звезд спорта

Торжественное открытие сегодня состоялось в центре образования «Кудрово».

В одной из крупнейших школ Северо-Запада развернулся поистине яркий праздник, полный музыки, танцев и невероятных выступлений будущих чемпионов. Фестиваль объединил не только воспитанников учреждения, но и действующих мастеров спорта, обладателей олимпийских наград.

Присутствующих поприветствовал глава администрации Заневского поселения Алексей Гердий, которого, как подметил директор ЦО Игорь Соловьёв, можно по праву назвать, пожалуй, самым спортивным среди руководителей муниципалитетов. «Мне очень приятно находиться на этом мероприятии, – подчеркнул Алексей Викторович. – Хочу вас поздравить с открытием аллеи, уверен: с каждым годом она будет только пополняться. Рад, что на нашей территории находятся такие уважаемые российские спортсмены. Это действительно способствует пропаганде здорового образа жизни и физическому воспитанию ребят».

Не могла не посетить торжественную церемонию и заслуженный мастер спорта по вольной борьбе, олимпийская чемпионка Наталья Воробьёва. В свой день рождения она нашла время, чтобы встретиться с подрастающим поколением. Уже на протяжении нескольких лет Наталья Витальевна сотрудничает с ЦО «Кудрово»: в 2017 году в стенах учреждения начал работу центр единоборств имени титулованной гостьи.

Чествовали на празднике и серебряного призера Олимпийских игр в Токио по волейболу Игоря Кобзаря. Из рук министра физической культуры и спорта Кузбасса Сергея Мяуса он получил медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» 1-й степени и серебряный нагрудный знак Кузбасса. Также Игорю Андреевичу присвоено звание заслуженного мастера спорта России.

Стоит сказать, что школа-технопарк – в авангарде развития молодежного спорта. Сейчас здесь действуют 12 секций, в том числе первый в Ленинградской области филиал баскетбольного клуба «Зенит». Воспитанники объединений продемонстрировали высоким гостям, каких успехов им уже удалось достичь. В показательном выступлении ребят поучаствовал и Игорь Соловьёв: выполнил блестящий удар головой по футбольному мячу, пытался поставить блок баскетболисту и примерил на себя роль вратаря во флорболе.

Затем почетных визитеров ждала основная часть мероприятия: открытие аллеи звезд спорта. «Первую березку мы посадили где-то четыре года назад, – рассказал директор перед торжественным моментом перерезания ленточки. – Я очень хочу сделать подсветку, чтобы все заиграло новыми красками, потому что считаю, что здесь находятся фотографии тех людей, на которых мы должны равняться».

В этот раз честь высадить именные саженцы выпала Наталье Воробьёвой и Игорю Кобзарю. Игорь Юрьевич в свою очередь пообещал, что будет лично контролировать уход за деревьями, и спустя время они смогут порадовать окружающих пышными кронами.

Одна из берез на пришкольной территории носит имя Рафаэля Зиновьева – некогда воспитанника ЦО «Кудрово», капитана региональной команды по следж-хоккею Red Rocket. Мальчика не стало два года назад. «Сегодня Рафаэля нет с нами, но он живет в наших сердцах, – отметил Игорь Юрьевич. – Для всех нас он стал примером мужества, стойкости и целеустремленности».

В разные годы свой вклад в развитие аллеи внесли сверхмарафонец, мастер спорта международного класса Олеся Нургалиева, председатель Законодательного собрания Ленинградской области Сергей Бебенин, Сергей Мяус, заслуженный мастер спорта по самбо Денис Гольцов.

Денис Александрович, которого уже прозвали русским богатырем, является действующим спортсменом и часто проводит мастер-классы для воспитанников ЦО «Кудрово». «А где еще дети могут в принципе пообщаться с людьми, которые уже достигли определенных успехов в спорте да и в жизни в целом? – рассказал он корреспонденту “Заневского вестника”. – Должна сохраняться преемственность поколений, потому что опыт, который нарабатывается годами, десятилетиями, хотелось бы передавать в более сжатой форме детям. Занимаясь, ребенок в первую очередь привыкает к тому, что ему нужно постоянно тренироваться, каждый день желательно. Это также хорошее дополнение к общему образованию, оно вырабатывает внутренний стержень, который поможет достичь успеха в любой сфере».

Кол-во просмотров: 238