Ребята из Заневского поселения вошли в число лучших шахматистов страны – Заневское городское поселение

Спорт



Заневское городское поселение

Ребята из Заневского поселения вошли в число лучших шахматистов страны

На прошлой неделе воспитанники Заневской спортивной школы и ДДЮТ Всеволожского района вернулись с Детского первенства России, которое проходило в живописном поселке Лоо в Сочи. Несмотря на юный возраст, они доказали свое мастерство в поединках с серьезными соперниками.

В состав коллектива нашего муниципального образования вошли шесть человек: Михаил Курченков, Виктория Ли, Арсений Макарчик, Варвара Попенкова, Софья Хороших и Андрей Черкасов. Они соревновались в трех категориях: блиц, рапид и классика. В первой замечательных результатов удалось достичь Виктории Ли – она замкнула пятерку сильнейших девочек-шахматистов в стране.

Серьезным испытанием для кудровчан стали быстрые шахматы. «Первый день турнира сложился очень удачно для многих участников команды, некоторые из них шли в лидерах. Я даже успел написать в родительскую переписку о нашем блестящем старте, – рассказал тренер будущих гроссмейстеров Владимир Волков. – Но хвастовство до добра не доводит! Во второй день те, кто претендовал на победу, потерпели поражения». Однако наши ребята все равно показали достойные результаты.

Но основной частью стали поединки по классическим шахматам. Одна партия здесь длилась по три–четыре часа. В высшую лигу, где сражались победители федеральных соревнований, призеры первенств России, Европы и мира, попали Виктория Ли и Андрей Черкасов, оба в категории до 11 лет.

– Андрей впервые принимал участие в состязаниях на уровне страны и сразу попал в высшую лигу. На старте он занимал последнюю стартовую строчку и считался наименее опытным участником. Но это не помешало дать бой именитым конкурентам и одержать красивые победы, – отметил Владимир Викторович.

Виктория Ли стала 13-й, поставив мат трем чемпионам федеральных соревнований и уступив серебряному призеру первенства Европы.

В первой лиге, куда вошли лидеры региональных турниров, пятой стала Софья Хороших, что даст ей возможность в следующем году выступить в высшей лиге. А Арсений Макарчик показал самый высокий результат среди мальчиков 47-го региона.

Также отметим первые места Варвары Попенковой и Софьи Хороших в конкурсе решения шахматных задач в рамках всероссийского турнира среди девочек до 13 и 11 лет соответственно.

Первенство России продолжается, и сейчас за награды сражаются двое наших земляков: Максим Кораблев и Вероника Крыжановская. А в мае спортсмены в возрасте до девяти лет отправятся на состязания в Кострому. Желаем им удачи и поздравляем ребят, завершивших соревнования, с блестящими результатами!

Кол-во просмотров: 210