На старт! Внимание! ЗОЖ! – Заневское городское поселение

Спорт



Заневское городское поселение

На старт! Внимание! ЗОЖ!

В новогоднем обращении губернатор 47-го региона Александр Дрозденко объявил 2019-й Годом здорового образа жизни в Ленобласти.

Работа планируется по трем направлениям. На уровне регионального правительства – программа «Общественное здоровье в Ленинградской области». Со стороны бизнеса – строительство спортивных объектов по заказу администрации. Но главное – это жители. В настоящее время много внимания уделяется популяризации ЗОЖ и профилактике заболеваний. Причем каждый сам должен решить: продолжить бездействовать и надеяться на чудо либо все-таки взять на себя ответственность и выбрать здоровье и долголетие для себя и своих детей.

В Заневском поселении данная тема актуальна не только в наступившем году. Спорт является неотъемлемой частью жизни наших земляков. По информации социального сектора, на сегодняшний день им регулярно занимаются 13 293 человека. Это примерно 32 % населения. Спортивно-массовые и физкультурно-оздоровительные мероприятия проводят администрация муниципалитета и местный КСДЦ. Активную помощь оказывают янинская школа, Кудровский центр образования № 1 и еще около полутора десятка организаций.Только за 2018 год были проведены 90 мероприятий. Главная задача организаторов – сделать спорт доступным каждому, вне зависимости от возраста и состояния здоровья.

Любовь к активному времяпрепровождению дошколятам прививают на «Спортивных забавах», проходящих во всех детских садах. Также малышам доступны секции, которые посещают ребята постарше – хоккей и карате. И это только у родителей трехлетние малыши в полной экипировке, стоящие на льду или в кимоно – на татами вызывают умиление. Сами для себя и для своих тренеров они уже спортсмены, способные бороться и побеждать.

Для школьников, кроме традиционных занятий по волейболу, футболу, хоккею, шахматам и другим видам, проводятся мастер-классы в рамках муниципальной программы «Спортивный двор». Своими знаниями и умениями с ребятами делятся профессионалы. Так, например, в начале декабря 2018 года занятие по баскетболу с учениками пятых-шестых классов проводил мастер спорта Илья Ивков.

Конечно, внимание уделяется не только детям. Каждый житель Заневского поселения может найти себе занятие по душе. Но особенно хочется подчеркнуть работу, которая идет среди пенсионеров. В сентябре прошлого года на территории янинской школы впервые состоялась «Спартакиада пенсионеров». В программу вошли шесть дисциплин: настольный теннис, шахматы, бочче, дартс, бег и игра в городки. По мнению собравшихся, это был настоящий праздник, подаривший заряд энергии и позитива на долгое время. Уже в следующем месяце участники секции по оздоровительной гимнастике Янинского КСДЦ померились силами в физкультурно-оздоровительном мероприятии «День здоровья», посвященном Дню пожилого человека. Под руководством инструктора-методиста по спорту Николая Анисимова они выехали в Коккорево, на берег Ладожского озера, и, взяв в руки палки для скандинавской ходьбы, преодолели более пяти километров. По словам заместителя директора янинского дома культуры Алены Самошенковой, в таком формате «День здоровья» прошел впервые. Он был направлен на организацию досуга старшего поколения, разнообразие тренировочного процесса и популяризацию скандинавской ходьбы на территории нашего муниципального образования.

Примечательно, что есть мероприятия, объединяющие все возрастные категории. Наиболее запоминающимся стал «Марафон долголетия – 2018», организованный комитетом по физической культуре и спорту Ленинградской области и отделом физической культуры и спорта администрации Всеволожского района при поддержке администрации Заневского городского поселения. Тогда дети младше 14 лет и взрослые в возрасте от 60 и старше преодолели три километра. Участники от 14 до 59 лет прошли шесть километров. Кстати, на четвертом этапе состязания, который состоялся в конце октября, кудровчанка Оксана Серкова стала лучшей среди женщин в своей возрастной категории.

Для людей с ограничениями по здоровью с 2016 года проводятся соревнования «Все на старт», где участники борются не столько друг с другом, сколько с собой. Эстафеты, прохождение обязательных дисциплин вроде дартса, аэрохоккея, настольного футбола, кольцеброса, подвижные игры с тренерами и различные творческие мастер-классы заканчиваются награждением и дружным чаепитием. Главной целью является хорошее настроение, а также заряд энергии и вера в свои силы.

Мероприятий интересных и полезных много, и заневскому спорту есть еще куда развиваться. Сейчас на территории муниципалитета расположены 58 объектов для занятий физкультурой, 17 спортзалов, восемь бассейнов, 20 плоскостных спортсооружений. Но главное, интерес среди местных жителей растет год от года. Поэтому следите за новостями, принимайте участие в новых соревнованиях, а также в ставших уже традиционными. А их у нас немало. Так, например, 27 января состоится 50-й, юбилейный, международный зимний марафон «Дорога жизни», посвященный 75-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. В прошлом году от нашего поселения в нем участвовали 11 человек.

Всех любителей здорового образа жизни правительство Ленинградской области приглашает следить за специально созданным аккаунтом в инстаграм – @zdorovo_lo, где спортсмены, тренеры врачи будут делиться полезной информацией, где все желающие смогут похвастаться своими достижениями или попросить совет. Ведь миссия каждого, по мнению ресурса, – стать лучшей версией себя. Ну что, земляки, вызов принят?

Кол-во просмотров: 487