На старт – от мала до велика – Заневское городское поселение

Спорт



Заневское городское поселение

На старт – от мала до велика

Более 110 жителей нашего поселения и Санкт-Петербурга приняли участие в легкоатлетическом пробеге, посвященном Дню Победы. Соревнования прошли в кудровском парке «Оккервиль».

На церемонии открытия любителей здорового образа жизни разных возрастов приветствовали начальник сектора по развитию культуры, спорта и молодежной политики администрации МО Сергей Землянко и директор Заневской спортшколы Елена Агрон.

– Спасибо всем за интерес, проявленный к состязаниям, за желание почтить память героев, павших за свободу нашего Отечества, – сказал Сергей Владимирович. – Приятно видеть такое количество энтузиастов, особенно среди подрастающего поколения. Удачи вам, и пусть победит сильнейший!

Перед стартом выступили местные детские творческие коллективы. Вокальный ансамбль «Голос-АРТ» исполнил песню «Наша армия», а хореографическая студия «Санрайз» представила танец «Улетай, туча».

В зависимости от возраста участники преодолевали один или два круга. Среди детей до 10 лет первыми к финишу пришли Константин Охромен и Вероника Озерная, среди подростков 11–13 лет – Егор Мамедов и Екатерина Якунина. Из числа юношей и девушек 14–17 лет лучших результатов добились Марк Ловыгин и Екатерина Яковенко. В группе от 18 до 39 лет не нашлось равных Евгению Земскому и Виктории Филоновой. В категории легкоатлетов от 40 до 59 лет самым быстрым оказался Алексей Коробенков, а от 40 до 55 – Олеся Нургалиева. Среди женщин старше 55 лет отличилась Лариса Потёмкина.

Призерам вручили медали и грамоты, лидерам – еще и стелы. Отдельно отметили старейшую участницу – 87-летнюю Нину Майкову. Женщина, пережившая блокаду, с детства активно занимается физкультурой. Является МС по велоспорту и чемпионкой Спартакиады народов СССР 1956 года. Нина Ивановна до сих пор регулярно совершает небольшие пробежки. Любовь к спорту она пронесла через десятилетия и, словно олимпийский факел, передала дочери Ларисе Потёмкиной, которая на этих соревнованиях показала лучший результат в своей возрастной группе, неоднократно становилась победителем первенств Санкт-Петербурга по лыжным гонкам и биатлону, а также состоит в сборной Северной столицы по скандинавской ходьбе.

11-летний ученик ЦО «Кудрово» Максим Барсуков чуть-чуть не дотянул до первого места и в итоге стал вторым.

– Легкой атлетикой я занимаюсь уже год, – рассказал мальчик, – не раз поднимался на пьедестал почета общешкольных и городских соревнований. Недавно взял серебро на всероссийском турнире в Великом Новгороде. На мероприятие в Кудрово пришла вся наша семья – папа Виталий, мама Ольга, младший брат Денис и сестренка Алена.

«Заневский вестник» поздравляет занявших призовые места с достойным результатом, остальных бегунов – с полученным опытом, а всех жителей поселения – с Днем Победы!

Кол-во просмотров: 297