Лыжня Заневки – 2019 – Заневское городское поселение

Спорт



Заневское городское поселение

Лыжня Заневки – 2019

«Лыжня Заневки – 2019»: спортсмены вышли на старт в честь снятия блокады Ленинграда

В Кудрово в очередной раз прошли уже полюбившиеся многим жителям и гостям поселения массовые соревнования по лыжным гонкам. В этом году участники не только проверили, кто является самым быстрым, но и отдали дань уважения жителям осажденного города.

О дистанциях

Состязания состоялись уже в четвертый раз, местом их проведения традиционно стал парк «Оккервиль». Трассу длиной в два километра подготовили сотрудники Янинского КСДЦ и администрация муниципального образования. Лыжню прокладывали с помощью снегохода вечером накануне мероприятия и рано утром перед его началом.

На торжественное открытие пригласили жителя блокадного Ленинграда Константина Исааковича Ришеса. «Ничего страшнее в истории города с петровских времен еще не было, – отметил он в своем выступлении. – Теперь, когда все ужасы позади, хочется пожелать, чтобы те трагические события никогда не повторились». С торжественной речью выступил и глава местной администрации Алексей Гердий: «Сейчас трудно представить себе, как люди почти 900 дней находились в жутких условиях, работали, помогали фронту, проводили спортивные матчи и сочиняли симфонии. Нам нужно брать пример с их стойкости, храбрости и мужества». После официальной части программы память тех, чьи жизни унесла Великая Отечественная война, почтили минутой молчания.

Старт мероприятию дали барабанщицы из шоу-группы DRUMBEAT. Гонки объединили 160 человек из Янино-1, Кудрово, Новосергиевки, Всеволожска и Санкт-Петербурга. Дистанцию преодолели дети и взрослые от 5 до 74 лет. Они померились силами в своих возрастных группах. Право первыми обкатать лыжню досталось малышам. Остальные в ожидании своего выхода готовились испытать собственные возможности: разминались и заручались поддержкой родных и близких. «Любой старт – это всегда проверка себя, – поделился кандидат в мастера спорта по лыжным гонкам перед выездом на круг Сергей Митин из Петербурга. – Я уже приезжал в Кудрово на летние соревнования по бегу и скандинавской ходьбе. Но в зимних здесь еще не участвовал. И вот теперь решил попробовать, даже отпросился с работы. Проводить мероприятия с таким количеством людей всегда тяжело, организаторы здорово постарались».

В этот раз была создана еще одна трасса. Педагоги, родители и ученики Центра образования «Кудрово» преодолели символические 900 метров, отдав дань уважения жителям блокадного Ленинграда и всем, кто ценой своей жизни защищал нашу Родину. Во главе с директором школы-технопарка Игорем Соловьевым на старт вышли более 200 человек. Финишировав, многие заходили на второй круг. Кудровчанка Людмила Селянинова посетила памятную акцию вместе с дочкой Софией. «Несмотря на то, что время не учитывалось, каждый старался прийти первым. Особенно было видно, как старались дети. Подобные мероприятия нужно проводить чаще. Они закаляют характер, воспитывают силу воли, развивают духовные качества. Важно поддерживать такие традиции, чтить историю нашей страны. Подвиг нашего народа должны знать все», – подчеркнула женщина.

Технические новшества соревнований

Результаты спортсменов определяли с помощью чипов, которые нужно было приложить к специальным устройствам в начале, посередине и на финише трассы. Так информация о времени, потраченном на весь путь, поступала на судейский компьютер. Электронную систему впервые применили в 2018-м, а до этого использовали секундомер. По словам заместителя директора местного дома культуры Алены Самошенковой, в связи с постоянным увеличением любителей лыжных состязаний, в дальнейшем планируют усовершенствовать способ фиксации скорости участников. Например, воспользоваться оборудованием, благодаря которому не придется останавливаться, чтобы установить свой промежуточный и окончательный результаты: программное обеспечение все сделает дистанционно.

Праздник для всех

Целый день в парке звучала веселая музыка, под которую дети и взрослые с радостью танцевали. Работала машина полевой кухни. Гости могли согреться, а участники восстановить силы, отведав гречневой каши с горячим чаем.

Праздник подарил множество положительных эмоций сотням людей, надолго оставив приятные воспоминания. «Рад, что устраивают такие крутые состязания! – с улыбкой отметил десятилетний Тимур Кирфанов. – Организаторы молодцы! С удовольствием преодолел дистанцию. Я проверил свои силы. С выносливостью у меня возникли сложности. В дальнейшем буду над ней работать».

Житель Кудрово Сергей Черняев частый гость на праздниках Заневского городского поселения. Исключением не стала и «Лыжня Заневки – 2019». «День снятия блокады – большое событие. Как не пробежаться в честь такой памятной даты? Мероприятие прекрасное. Благодаря нашей администрации и Янинскому КСДЦ здесь часто проходят интересные массовые соревнования и народные гулянья. Я всегда очень доволен их организацией. Считаю, что они сплачивают местное население», – рассказал мужчина.

На почетном пьедестале

Лыжные гонки завершились торжественной церемонией награждения. Лидеров отметили в разных возрастных категориях. Всего на пьедестал почета поднялись 44 призера. Каждый из них получил кубок, медаль, грамоту и подарок от администрации Заневского городского поселения. Самыми быстрыми участниками стали Лев Семенов, Дарья Андреева, Николай Семенов, Дарья Грицаенко, Даниил Колко, Полина Коровкина, Егор Лапин, Евгения Ченбай, Михаил Евсин, Анна Потемкина, Василий Кузьмин, Мария Семенова, Николай Семенов, Оксана Серкова, Александр Иваненко, Лариса Потемкина и Раиса Талимончук. Они заняли первые места в своих возрастных категориях.

Результаты соревнований Лыжня Заневки – 2019

В возрастной категории до 17 лет:

Первое место: Лев Семенов, Дарья Андреева, Николай Семенов, Дарья Грицаенко, Даниил Колко, Полина Коровкина, Егор Лапин и Евгения Ченбай.

Второе место: Дмитрий Мартынюк, Василиса Проворова, Сергей Потемкин, Анастасия Переплетова, Дмитрий Сердюков, Елена Колесникова, Александр Манжин и Екатерина Батина

Третье место: Матвей Гончаров, Алена Куликова, Роман Минаев, Мария Бушуева, Владимир Усик и Виталий Яшунов.

В возрастной категории от 18 до 49 лет

Первое место: Михаил Евсин, Анна Потемкина, Василий Кузьмин, Мария Семенова, Николай Семенов и Оксана Серкова.

Второе место: Владислав Минаев, Анна Кузьмина, Сергей Митин, Валерия Барминская, Андрей Мамонтов и Елена Переплетова.

Третье место: Мария Потемкина, Сергей Драгун, Яна Закусова и Сергей Заботин.

В возрастной категории от 50 и старше

Первое место: Александр Иваненко, Лариса Потемкина и Раиса Талимончук.

Второе место: Алексей Потемкин и Любовь Евдокимова.

Третьей место: Татьяна Киселева.

Если у вас возникли вопросы по своему результату, вы можете написать на почту (ksdc.zamdir@zanevkaorg.ru) или позвонить по телефону: 8 (813-70) 784-58.

Кол-во просмотров: 575