Мастер-класс по карате – Заневское городское поселение

Новости



Заневское городское поселение

Мастер-класс по карате

В Кудровском центре образования № 1 более 20 школьников познакомились с азами боевого искусства в рамках программы «Спортивный двор». Тренировку провела чемпионка мира Ксения Доронина.

Ученики 8 и 10 классов изучали базовые удары, узнали о том, как правильно распределять вес в боевой стойке и работали в парах. Тренер Янинского КСДЦ контролировала технику выполнения упражнений и помогала ребятам, если у них возникали трудности. В конце занятия Ксения Сергеевна продемонстрировала удар ногой с разворота, который ученики центра образования с энтузиазмом попытались повторить.

Самыми активными участниками мастер-класса по карате киокусинкай стали восьмиклассники Игорь Колегов и Демид Кондратьев. Друзья внимательно слушали инструктаж тренера и старались выложиться по максимуму. Демид посещает секцию больше года, а Игорь всерьез заинтересовался боевым искусством после увлекательного урока. Он поделился своими впечатлениями и мыслями. «Просто вау! Я раньше занимался спортивным туризмом, в шесть лет ходил на футбол, но мне это стало неинтересно – рассказал мальчик. – Думаю, надо обязательно попробовать себя в карате!»

В строящемся храме Святого Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова в Кудрово провели первую пасхальную литургию. На следующий день в приходе прошла благотворительная распродажа самодельных игрушек. Праздничное богослужение отслужили и в Янино-1.

В храме пахло свежим деревом, доски, пока непокрытые лаком, пересекала красная дорожка. Иконостас заменяли поставленные на фоне белых простыней две большие иконы. Верующие, которых становилось больше с каждой минутой, держали в руках свечи, некоторые несли корзинки, полные куличей и яиц. Группа из пятнадцати человек в ярких желтых жилетках с названием храма выделялась из толпы. Они вызвались помогать, если вдруг кто-то почувствует себя плохо, подсказывать дорогу и следить за порядком. Кроме волонтеров, в церкви и на ее территории дежурили сотрудники МЧС, народная дружина и врачи скорой помощи.

В первой части службы священнослужители вынесли благодатный огонь, и прихожане зажгли от него лампады и свечи. Вместе с мерцающим свечением они прошли вдоль реки Оккервиль. Когда люди вернулись к входу в церковь, духовенство поздравило их с наступившим Воскресением Христовым, и божественная литургия продолжилась в просторном теплом помещении.

Как вспоминает настоятель храма Владимир Данкович, в прошлом году верующие заходили после крестного хода в строящееся здание, но тогда там не было крыши, и они увидели красивые звезды. Пасхальная ночь оказалась холодной, поэтому пришлось идти во временную церковь, куда, конечно, поместились не все. Многие жители Кудрово помогали, кто чем мог, чтобы  строительство поскорее завершилось. По словам протоиерея, поддержка есть и сейчас. Например, к всенощной они нашли технику и засыпали гравием лужи вокруг церкви, привезли доски для пола. «Первую пасхальную литургию я могу сравнить с рождением ребенка. Наши прихожане, которых уже тысячи, счастливы, что в огромном населенном пункте есть место, где они могут причаститься и исповедаться», – рассказал Владимир Данкович.

Завершилось всенощное бдение таинством евхаристии. Затем в трапезной всех угостили горячим чаем и выпечкой.

На следующий день там же прошел праздничный концерт для детей. Его организовали воспитанники младшей группы воскресной школы. Ребята подготовили спектакль по мотивам «Красной шапочки». В отличие от оригинальной истории волк есть девочку не собирался, а решил с ней подружиться. По дороге к бабушке героиня поделилась с лесными зверями пирожками, которые ей дала мама. Преподаватели Аурика Гась и София Нестеренко рассказали, что постановку подготовили за три репетиции. «Труднее всего было учить текст с детьми, они легко отвлекаются, но выручали родители. Им наша идея показалась интересной», – отметили педагоги.

А вот у школьного хора храма занятия были долгими. В группе есть дети без музыкального образования, и им нужно было объяснять азы, чтобы они могли исполнять двухголосые песни. Но в итоге, по мнению руководителя коллектива Оксаны Максименко, ребята с задачей справились.

Последними на концерте выступили участники любительского хора. Его недавно создали инициативные прихожане. После этого начались чаепитие и благотворительная ярмарка. На ней можно было купить самодельные игрушки и так помочь детскому дому города Сортавала.

Пасху отметили и в храме в честь священномученика Вениамина, митрополита Петроградского и Гдовского в Янино-1. В полночь там прошел крестный ход, а затем отслужили Божественную литургию, на которой можно было причаститься. Куличи и яйца окропили святой водой накануне в Великую субботу.

Кол-во просмотров: 588