«Я, ты, он, она – вместе целая страна» – Заневское городское поселение

Новости



Заневское городское поселение

«Я, ты, он, она – вместе целая страна»

Жители Заневского городского поселения отметили День России в ЖК «Янила Кантри». Торжественное мероприятие организовала администрация муниципального образования.

Перед началом официальной части вокалисты местного дома культуры показали номер «Крылья». Воздух наполнился музыкой, а поднявшийся ветер развевал белоснежные одеяния артистов. Казалось, еще немного и они действительно воспарят над сценой. После зрелищного выступления жителей поздравил глава Заневского городского поселения Вячеслав Кондратьев. Он отметил, что все больше людей со всей страны выбирают наш муниципалитет в качестве своей новой малой Родины. «За последние несколько лет мы прошли огромный путь: из сельского поселения выросли в городское, у нас появился один из самых молодых городов Ленинградской области – Кудрово. И мы не собираемся останавливаться на достигнутом! Сегодня продолжается строительство современных жилых кварталов, школ, детских садов и дорог. Открываются кабинеты общей врачебной практики, проектируются объекты здравоохранения, совершенствуются социальная и коммунальная инфраструктуры. Все это происходит благодаря нашей с вами совместной работе: местных старожилов и новоселов, совета депутатов и администрации. Делая вклад в развитие нашего поселения, мы делаем вклад в развитие страны. Сегодня мне хотелось бы поблагодарить всех вас, дорогие мои земляки! Желаю вам здоровья, благополучия, мира в ваших домах и любви в ваших сердцах!»

Теплые слова произнес и глава администрации муниципалитета Алексей Гердий: «Россия – это мы с вами: наше муниципальное образование и его населенные пункты. Мы можем гордиться тем, что Заневское поселение меняется вместе со всей страной. И сегодня мне хотелось бы сказать, что нужно любить нашу Родину за ее великое прошлое! Тогда и ее будущее будет не менее великим!»

После торжественных речей прозвучал гимн Российской Федерации. Все присутствующие замерли, вслушиваясь в знакомые ноты. На этом официальная часть мероприятия подошла к концу, а площадь рядом с мельницей на несколько часов погрузилась в беззаботную атмосферу праздника. Вокальный ансамбль «Веснушки» в красивых национальных костюмах исполнил несколько народных песен, сорвав шквал аплодисментов. По-настоящему ярким стало выступление приглашенного коллектива «Ярмарка-Джуниор». Под его композицию «Русские пряники» было сложно устоять на месте: вместе с артистами танцевали и веселились как взрослые, так и дети. Бурные овации и крики «браво» по праву достались педагогам Янинского КСДЦ, которые покорили зрителей эффектным и зажигательным попурри из всеми любимых песен.

Маленькие жители Янино-1 смогли проверить свои интеллектуальные и физические способности в специально подготовленной игровой программе. Ребята приседали, исполняли патриотические песни, раскрашивали рисунки и отгадывали загадки. Самые пытливые искали на глобусе города и реки нашей страны, а также приняли участие в викторине. Пройдя все испытания и собрав пять жетонов, мальчишки и девчонки могли обменять их на воздушные шарики белого, синего и красного цветов.

Марина Овчинникова провела выходной день вместе с дочерью Юлией и внуками Никитой, Максимом и Алисой. Женщина переехала в Янино-1 вместе с мужем буквально несколько дней назад. Пенсионерка отметила, что они очень довольны своим решением: «Здесь тишина, воздух чистый, хочется выходить на улицу! Даже просто посидеть на скамейке в одном из двориков очень приятно и радостно». День России для Марины Геннадьевны – важная дата, подтвержденная историческими событиями. «К сожалению, создав такое государство, как Россия, мы многое потеряли, в том числе единство с нашими сегодняшними соседями. Я помню, как много для нас значил День Конституции в СССР, его отмечали все народности. Тогда все было иначе, и мы много знали друг о друге: встречались в «Орленке» и «Артеке», дружили, переписывались,– предалась ностальгии теперь уже местная жительница.– Никто не знал и не чувствовал границ. Их просто не существовало. И сейчас, глядя на сегодняшний концерт, я в очередной раз понимаю, творчество – это то, что всегда спасает и объединяет».

Своими впечатлениями поделилась и Валентина Масюк: «Когда мы росли, традиции передавались из поколения в поколение. Думаю, всегда надо помнить свои истоки, корни и обычаи. И 12 июня как никогда ощущается, насколько важно сохранить национальное самосознание, –отметила жительница Янино-1.– Сегодня я получила море удовольствия! Думаю, чтобы в душе царил праздник, нужно включаться и радоваться. Тогда будет как в песне: “Поделись улыбкою своей…” И очень хочется верить, что День России – именно то, что объединит людей и позволит им двигаться в правильном направлении».

Кол-во просмотров: 627