В Заневском поселении прошел День профилактики – Заневское городское поселение

Новости



Заневское городское поселение

В Заневском поселении прошел День профилактики

Более 450 школьников приняли участие в Дне профилактики. Его основная цель – предотвратить правонарушения среди несовершеннолетних. Янинскую школу посетили сотрудники государственной противопожарной службы, представители МВД России на транспорте, психолог, гинеколог и психиатр-нарколог. Они побеседовали с ребятами, показали им обучающие фильмы и ответили на их вопросы.

Ученикам четвертых и пятых классов инспектор государственной противопожарной службы Павел Карелин рассказал о главных требованиях пожарной безопасности и о порядке действий во время пожара и эвакуации. Школьники узнали, как справиться своими силами с небольшим очагом возгорания. «Загоревшийся электроприбор необходимо обесточить и накрыть мокрым одеялом. Ни в коем случае нельзя заливать его водой и открывать окна. Когда очаг возгорания крупнее, не пытайтесь справиться с пожаром самостоятельно. Немедленно вызовите пожарное подразделение», – подчеркнул он. По мнению Павла Александровича, уроки профилактики позволяют ребятам получить достоверную информацию от профессионалов, которые готовы поделиться своим опытом.
Сотрудник МВД России на транспорте, инспектор по делам несовершеннолетних Рустам Малачев провел урок по профилактике детского травматизма и правонарушений на объектах железнодорожного транспорта. Ребята посмотрели фильм о том, как правильно вести себя на железной дороге и к каким плачевным последствиям приводят опасные для жизни игры в зацеперов.
Для специального тестирования из Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи Всеволожского района к восьмиклассникам пришла психолог Елена Кузнецова. Ребята ответили на вопросы, которые позволяют на ранних стадиях выявить склонность к девиантному поведению. Такие школьники смогут получить дополнительную консультацию специалиста. Благодаря тесту можно определить детей, имеющих напряженные отношения в семье. В данных случаях консультация предоставляется не только для учащихся, но и для их родителей.
Перед учениками 9-11 классов выступили врач-гинеколог и психиатр-нарколог. Специа-лист наркологической службы Всеволожского района Владимир Прокофьев поговорил с ребятами о губительном действии наркотиков, болезнях наркоманов и о жизнях людей, которых не удалось спасти. «Конечно, такие беседы не смогут застраховать всех от употребления наркотических веществ. Но если большая часть школьников поймет насколько это опасно, работа проведена не зря», – отметил Владимир Юрьевич.
Врач-гинеколог Роза Омурова встретилась со старшеклассницами. Она рассказала о самых распространенных заболеваниях, передающихся половым путем, о том, как обезопасить себя от раннего материнства, и ответила на вопросы девочек.
В завершение Дня профилактики, организатором которого выступила комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Всеволожского муниципального района и Ленинградской области, были рассмотрены материалы по делам несовершеннолетних детей, живущих в неблагополучных семьях. Сотрудники комиссии вместе с администрацией школы обсудили меры, которые помогут семьям выйти из трудных ситуаций. По словам директора янинской школы Анатолия Зюзина, работа с детьми из группы риска проводится не только в День профилактики, но и в течение всего года. Представители школьной администрации и инспектор МВД по делам несовершеннолетних беседуют с родителями или опекунами детей, составляя совместный план работы. «К счастью, сейчас никто из наших детей не состоит на учете в районной комиссии по делам несовершеннолетних. Это наше достижение!», – рассказал директор. Детей, находящихся на внутришкольном учете, проверяют раз в месяц. К группе риска относятся не только хулиганы, но и просто замкнутые в себе подростки, которые не готовы идти на контакт. В янинской школе учебный год начинается с оформления социального паспорта по каждому классу. Учитель собирает информацию о школьниках и их родителях. Благодаря этому в дальнейшем удается быстрее обнаружить детей, попавших в группу риска. Есть и «Школа родителей», где проводятся встречи с психологом, наркологом и психиатром. Администрации образовательного учреждения и Заневского городского поселения оказывают материальную поддержку семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации. Им предоставляются продуктовые наборы, подарки и путевки в районный детский оздоровительный лагерь «Островки».

 

Кол-во просмотров: 679