В поселении отпраздновали Крещение Господне – Заневское городское поселение

Новости



Заневское городское поселение

В поселении отпраздновали Крещение Господне

В нашем муниципальном образовании православные христиане отметили Богоявление. В светлый праздник сотни местных жителей и гостей окунулись в освященные воды реки Оккервиль.

В крещенский сочельник в храме в честь священномученика Вениамина, митрополита Петроградского и Гдовского и храме Иконы Божией Матери «Отрада» или «Утешение» состоялось всенощное бдение и освящение воды. Уже в ночь с 18 на 19 января в Кудрово верующие проследовали крестным ходом до иордани и по обычаю трижды погрузились в нее. В день Крещения Господня в святыни поселения христиане отправились на Божественные литургии. Вновь до реки Оккервиль протянулось торжественное церковное шествие, и продолжилось купание в проруби.

Настоятель кудровского храма протоиерей Владимир Данкович отметил, что в этом году праздник собрал в два раза больше человек, чем в прошлом: «Это показатель сильной веры. Я был настолько удивлен, как люди пришли к Богу, к храму, как увеличился наш приход. Окуналось много детей. Такая радость, и свидетельство того, что не только папа идет, но и берет с собой ребенка. Они верят в силу крещенской воды, и это правильно».

В Богоявление перед рекой в парке выстроилась немаленькая очередь. Одни настраивались перед тем, как ступить в ледяную реку, а другие уверено делали шаг. Смело в иордань нырнула местная жительница Ольга Самиленко. Для нее крещенское купание уже пятое по счету, а впервые на него она решилась в совсем немилосердную погоду. На улице стоял тридцатиградусный мороз. «Тогда хотели окунуться вчетвером, но смогла только я, – поделилась воспоминаниями девушка. – Теперь хожу постоянно.  Погружение в купель дает мне душевное очищение».

Прихожанка кудровского храма Екатерина Власенко в Крещение Господне в холодную воду Оккервиля зашла и ночью и днем. «Советую всем окунуться, потому что состояние не передать словами, – рассказала она. – Нужно  прочувствовать эту благодать на себе. Сначала, конечно, бывает страшно. Но, когда помолишься, и Господь наделяет силами, то ступаешь, уже не боясь».

В праздник у купелей собирались и большие, дружеские компании и целые семьи. В иордани искупались кудровчанка Наталья Григо вместе с мужем и маленькой дочкой Дашей. По словам Натальи, от погружения в реку они испытали только радость. «Крещение Господне – самый светлый день. Здоровья людям, веры, благополучия и всего самого хорошего, – пожелала жительница.

В стороне от крещенских купаний не остались и сотрудники местной администрации: ее глава Алексей Гердий окунулся в освященную реку. «Крещение – один из самых любимых праздников у жителей нашего поселения. Он объединяет верующих со всех населенных пунктов. Приятно, что многие соблюдают православную традицию и окунаются в купель. По себе знаю, что этот обряд оставляет незабываемые, ни с чем несравнимые впечатления. Ощущения такие, словно заново рождаешься», –отметил Алексей Викторович.

В праздничный день глава поселения Вячеслав Кондратьев и глава администрации Алексей Гердий от настоятеля возводящегося храма Святого Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова Владимира Данковича получили благодарности за помощь в деле строительства этой святыни.

В Кудрово на Богоявление верующих своими выступлениями радовали лучшие творческие коллективы муниципалитета и фольк-шоу «Ярмарка-Джуниор», гостей и жителей угощали гречневой кашей, компотом и ароматными пирожками. А участники секции скандинавской ходьбы дома культуры даже провели открытый урок в парке, преодолев километр. Безопасность граждан обеспечивали медики, спасатели, полицейские и дружинники. Завершилось торжество красивым фейерверком.

Кол-во просмотров: 661