Узнать о выплате с помощью калькулятора – Заневское городское поселение

Новости



Заневское городское поселение

Узнать о выплате с помощью калькулятора

Есть ли у семьи право на получение ежемесячной выплаты из средств материнского капитала можно узнать с помощью специального калькулятора. Он размещен на официальном сайте Пенсионного фонда России.

 Для этого необходимо зайти в раздел «Жизненные ситуации», затем кликнуть на вкладку «Материнский (семейный) капитал», а после – на «Как получить ежемесячную выплату из средств материнского капитала». Далее нужно указать регион проживания, состав семьи, доход родителей и детей за последние 12 месяцев, и программа даст ответ.

Данная выплата предоставляется обладателям государственных сертификатов на материнский капитал, у которых с 1 января 2018-го был рожден или усыновлен второй ребенок. При этом среднедушевой доход семьи не должен превышать 1,5 кратную величину прожиточного минимума трудоспособного гражданина в регионе проживания по состоянию на второй квартал года, предшествующего году обращения за данной выплатой. Это значит, что доход на одного члена семьи в Ленинградской области не должен превышать 15 070 рублей 05 копеек.

Соответствующее заявление подается в любое время в течение полутора лет со дня рождения второго ребенка. Если написать его в первые шесть месяцев после рождения малыша, выплату установят с даты рождения ребенка, и тогда заявитель получит денежные средства и за месяцы до обращения.

Ежемесячная выплата осуществляется до момента достижения ребенком возраста полутора лет. Первый выплатной период рассчитан на один год, после окончания которого надо подать заявление заново. Семья перестанет получать средства из материнского капитала при смене места жительства, когда ребенку исполнится полтора года, и, если капитал будет использован полностью.

Кол-во просмотров: 402