«Трудовая» – без помарок – Заневское городское поселение

Новости



Заневское городское поселение

«Трудовая» – без помарок

С 2020 года в России планируется ввести электронную трудовую книжку. Новый формат документа, хорошо знакомого всем работающим россиянам, обеспечит постоянный и удобный доступ работников к информации о своей трудовой деятельности, а работодателям откроет новые возможности кадрового учета.

Электронная трудовая книжка, как следует из названия, будет существовать только в цифровом формате. Все занесенные в неё сведения будут доступны в личном кабинете на сайте Пенсионного фонда России или на портале Госуслуг.

При необходимости сведения электронной трудовой книжки можно будет распечатать у работодателя (по последнему месту работы) или в клиентской службе районного Управления Пенсионного фонда России или в МФЦ. При этом обратиться можно будет в любой филиал без привязки к месту жительства или работе.

Формирование электронных трудовых книжек россиян начнется в следующем году. Переход к новому формату сведений о трудовой деятельности –добровольный. Если вы желаете оставить старый документ, нужно в течение 2020 года подать соответствующее заявление начальству. В этом случае работодатель продолжит вносить сведения о трудовой деятельности не только в электронный, но и в бумажный вариант документа.

Граждане, которые до конца 2020 года не подадут заявление о сохранении бумажной трудовой книжки, получат ее на руки. Начиная с 2021 года, сведения об их стаже будут формироваться только в цифровом формате. У тех, кто впервые устроится на работу в 2021 году, все сведения будут отображены только в электронном формате и без оформления бумажного носителя.

Кол-во просмотров: 369