«Старшекласснику» – 15! – Заневское городское поселение

Новости



Заневское городское поселение

«Старшекласснику» – 15!

Музыка, веселый смех, добрые улыбки, радушные приветствия и теплые объятия. Так в янинской школе первый маленький юбилей отметило детское общественное объединение «Старшеклассник». Свое 15-летие оно встретило в кругу друзей, которые собрались из разных уголков Всеволожского района.

В общеобразовательном учреждении «Старшеклассник» появился в 2003 году, а возглавила его педагог Людмила Хорунжая. «Нам хотелось, чтобы ученики старших классов оживили школьную жизнь и стали кураторами для младших девчонок и мальчишек», – поделилась воспоминаниями она. Так и началась деятельность детского объединения. Все это время ребята занимаются волонтерством, успешно реализуют проекты «Моя территория» и «Дом без одиночества», следят за чистотой в родном поселении, помогают ветеранам и людям с ограниченными возможностями здоровья, посещают детские дома, участвуют в организации различных мероприятий, проявляют себя творчески и в спорте. Юные активисты интересуются всем, что происходит в окружающем мире, в месте, где они живут. По словам их руководителя, объединение учит детей общаться и социализироваться в обществе.

В организации полезными делами занимаются 30 человек. Среди них и девятиклассница Анастасия Лапшина. «Сюда я пришла около двух лет назад, – рассказала девушка. – Мне нравится заниматься медийной частью, готовить презентации. А еще люблю выступать на сцене, хотя и очень этого боюсь. «Старшеклассник» развивает коммуникабельность и дает возможность раскрепоститься».

Ребята янинской школы принимали поздравления от своих товарищей со всего района. К ним приехали общественные объединения «Щегол» из Щеглово, «Балаганчик» из Нижних Осельков, «Поколение» из Сертолово, «Юный Патриот» из Всеволожска и «Феникс» из Рахьи. Как и принято, на день рождения прибыли они не с пустыми руками, а с необычными подарками. Именинникам вручили даже ведро ароматных пирожков. А хозяева удивили публику насыщенной праздничной программой. Их друзья увидели спектакль от театральной студии «Бенефис» и незабываемые хореографические номера, приятно провели время за чашкой чая и зажгли на дискотеке.

На маленьком юбилее собрались почетные гости, среди которых оказалась специалист по работе с одаренными школьниками Дворца детского (юношеского) творчества Всеволожского района Наталья Рауданен. «С трепетом отношусь к Людмиле Николаевне, – отметила Наталья. – Мне приятно смотреть на ее работу и видеть результаты. К ней тянутся дети: она умеет их объединить и сплотить. Я желаю «Старшекласснику» новых открытий, творческих успехов и всего самого лучшего.

На торжество заглянули и бывшие ученики, которые несколько лет назад сами состояли в школьной организации. Они трудятся, получают высшее образование, за плечами некоторых из них – армия.  Ребята признались, что немного скучают по тому веселому времени.  «Общеобразовательным учреждениям такие объединения необходимы, – поделился мнением выпускник, член молодежного совета Заневского городского поселения Александр Кимелев. – В них человек развивается как личность, раскрывается, ему становится легче показать свои возможности в обществе. Эти навыки пригодились мне и в колледже и на работе».

Кол-во просмотров: 537