Социальная программа для инвалидов области — в числе лучших – Заневское городское поселение

Новости



Заневское городское поселение

Социальная программа для инвалидов области — в числе лучших

Программа Ленинградской области «Создание рабочих мест для трудоустройства инвалидов с целью их интеграции в общество» стала лауреатом всероссийского конкурса.

Премию имени А.П. Починка по итогам Всероссийского конкурса программ социального развития губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко вручила заместитель председателя правительства Российской Федерации Ольга Голодец в рамках Российского инвестиционного форума. Программа стала лауреатом в номинации «Региональная программа в области социальной реабилитации и абилитации людей с инвалидностью».

Александр Дрозденко поблагодарил организаторов конкурса за высокую оценку работы региона и отметил: «Для нас важен этот проект, потому что он дает возможность людям с инвалидностью быть действительно полноценными членами общества».

Проект реализуется областным комитетом по труду и занятости населения. На основании договора с биржей труда работодателю возмещаются затраты на оборудование рабочего места и инфраструктуры доступности до 500 тысяч рублей. Также в рамках программы предусмотрена частичная компенсация расходов работодателей на выплату заработной платы трудоустроенного инвалида и доплату за наставничество. Наставник помогает адаптироваться и обучает необходимым навыкам. Рабочие места для трудоустройства людей с ограничениями по здоровью созданы на постоянной основе, с благоприятными условиями труда, временем на отдых, дополнительными перерывами в работе.

За последние шесть лет уровень трудоустройства инвалидов в Ленинградской области вырос с 24 процентов до 43,1 процентов.

 

Пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области
(812) 710-33-27
lenoblpress@lenreg.ru
www.lenobl.ru

Кол-во просмотров: 579