Школьники поселения потрудились на славу – Заневское городское поселение

Новости



Заневское городское поселение

Школьники поселения потрудились на славу

На прошлой неделе молодежные трудовые бригады нашего муниципального образования завершили работу. Весь июнь 62 школьника наводили порядок в общеобразовательных учреждениях и вносили свою лепту в благоустройство Заневского городского поселения.

Целый месяц янинские ученики трудились на благо родной школы. За это время починили мебель, сделали перестановку в кабинетах, прибрались в аудиториях, подсобных помещениях и коридорах. Трудились подростки и в библиотеке: списали и разобрали книги, подклеили их, провели инвентаризацию. Облагородили они и территорию учебного заведения. Высадили цветы, убрали сорняки и мусор, покрасили бордюры и вазоны,  навели чистоту на спортивной площадке. Без внимания ребята не оставили сквер в административном центре поселения. В нем очистили землю от сорняков, подрыхлили ее, собрали сухостой. Участники бригады внесли свой вклад и в благоустройство детских садов Янино-1. В дошкольном отделении № 1 ими был покрашен забор, а в садике на Молодежном проезде убрали двор. В День памяти и скорби, 22 июня, школьники побывали на Пундоловском кладбище, где провели митинг, посвященный страшным событиям 1941 года – началу Великой Отечественной войны. После трудовой отряд сделал уборку в месте братского захоронения. Подростки протерли надгробные плиты, очистили от сломанных веток, шишек, проросшей травы центральную дорожку. Благоустраивали ребята и территорию храма в честь священномученика Вениамина, митрополита Петроградского и Гдовского: выровняли площадку около церкви, собрали и вывезли сухостой, старую листву, посадили цветы и елочки, покрасили изгородь. Молодежная бригада навела порядок у памятника Владимиру Ильичу Ленину, на детских и спортивных площадках Янино. По словам ее руководителя Людмилы Хорунжей, ученики проделали большую работу. «Дети трудились с полной отдачей, – рассказала педагог. – Они отнеслись к своим обязанностям добросовестно, не ленились, не опаздывали, проявляли инициативу».  

Сложа руки не сидели и в Центре образования «Кудрово». В течение четырех недель старшеклассники делали краше общеобразовательное учреждение. Была приведена в надлежащий вид мебель для первоклашек, отремонтированы парты и стулья, прибраны кабинеты, рекреации, вымыты лестницы. В библиотеке трудовой отряд подготовил книги к новому учебному году и помог в заполнении электронного каталога. Юноши и девушки занимались облагораживанием пришкольной территории. Они высадили растения, убрали мусор и скошенную траву с газонов, пропололи участки с цветами, почистили покрытие на спортивных площадках, прибрались на трибунах для болельщиков. Руководитель молодежной бригады Вера Гущина отметила, что ребята очень старались и ко всем заданиям подходили ответственно. 

Бурная деятельность развернулась и в Кудровском центре образования № 1. В обязанности подростков входило и озеленение территорий школы, и дежурства в столовой,  и работа в библиотеке, и наведение порядка в аудиториях. Ученики высадили около обоих корпусов цветы, окопали деревья, покрасили забор, починили мебель. Кроме того, отряд оказал содействие в благоустройстве территории дошкольным отделениям.

Кол-во просмотров: 498