Ремонт коллектора МПБО-2 возложен на Петербург – Заневское городское поселение

Новости



Заневское городское поселение

Ремонт коллектора МПБО-2 возложен на Петербург

Ленинградский областной суд обязал Комитет имущественных отношений Петербурга починить напорный коллектор в Янино-1. Соответствующее решение принято в декабре 2019 года.

Мусорные стоки, идущие с завода МПБО-2, уже долгие годы попадают в почву из неисправного коллектора. Последние лабораторные исследования от 23 декабря 2019-го показали, что концентрация химических веществ превышает санитарные нормы и критична для местной экологии. В дренажной канаве у забора предприятия выявлено превышение предельно-допустимых концентраций аммоний-иона в 100 раз, синтетических поверхностно-активных веществ в 62 раза, железа в 20 раз, нефтепродуктов в 2 раза, кадмия в 3,2 раза, марганца в 3,9 раза, свинца в 7,4 раза, хлорид-ионов в 3 раза.

Завод не берется за реконструкцию трубы, ссылаясь на то, что участок инженерных сетей, которому требуется ремонт, не находится в его собственности. На МПБО-2 возлагается лишь эксплуатационная ответственность, и его уже штрафовали за нарушение санитарных норм по административной статье 8.1 КоАП РФ. Сегодня собственником данных сетей является Комитет имущественных отношений Петербурга.

В апреле 2018 года Всеволожский городской суд уже обязывал Комитет имущественных отношений Петербурга и МПБО-2 реконструировать сети, однако в Ленинградский областной суд поступила апелляция, и решение не вступило в законную силу. Попытка петербургских чиновников оспорить ответственность в областном суде не увенчалась успехом. Фемида все же обязала городское ведомство починить трубу. Документ вступил в силу.

Также вы можете поддержать жалобу на работу мусороперерабатывающего завода в Янино-1 (МПБО-2), оставив подпись по ссылке: https://chistayastrana.ru/signal/200/

Кол-во просмотров: 370