Проверка знаний – Заневское городское поселение

Новости



Заневское городское поселение

Проверка знаний

Весной в школах состоятся всероссийские проверочные работы (ВПР). Они проводятся на региональном или школьном уровнях и не являются аналогом государственной итоговой аттестации.

В связи с приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 20.10.2017 № 1025 «О проведении мониторинга качества образования» ВПР напишут ученики четвертых и пятых классов по всей стране. А знания шестиклассников и одиннадцатиклассников проверят по желанию общеобразовательных учреждений.

Для учеников одиннадцатых классов проведут контрольные работы по истории, географии, химии, физике и биологии при условии, если ребята не выбрали эти предметы для сдачи в форме ЕГЭ. В зависимости от школьных учебных планов географию могут проверять и в десятых классах.

В качестве апробации в этом году учащиеся шестых классов напишут работы по математике, биологии, русскому языку, географии, обществознанию и истории.

Пятиклашек ждет проверка знаний по русскому языку, математике, истории и биологии. Для четвероклассников проведут ВПР по русскому языку, математике и окружающему миру.

Всероссийские проверочные работы – самая массовая оценочная процедура в системе образования. Их уже написали около 17 млн школьников, среди которых 46 тысяч человек из Ленинградской области.

С образцами и описаниями работ 2018 года для одиннадцатых классов можно ознакомиться на сайте ФИПИ (www.fipi.ru), для остальных классов – на портале ВПР (vpr.statgrad.org). 

Справка

ВПР – это итоговые контрольные работы, проводимые по отдельным учебным предметам для школьников всей страны. Задания разрабатывают на федеральном уровне. Работы проверяют по единым критериям в день их написания. После чего результаты вносят в единую информационную систему, с данными которой могут работать эксперты.

Оценки за всероссийские проверочные работы не влияют на получение аттестата и на перевод в следующий класс. Итоги ВПР могут использовать для формирования программ развития образования на уровне муниципалитетов, регионов и в целом по стране; для совершенствования методики преподавания предметов в конкретных школах и для индивидуальной работы с учащимися по устранению имеющихся пробелов в знаниях.

Даты проведения всероссийских проверочных работ в 2018 году

Одиннадцатые классы

20 марта – иностранные языки (английский, немецкий и французский)

21 марта – история

3 апреля – география

5 апреля – химия

10 апреля – физика

12 апреля – биология

Шестые классы

18 апреля – математика

20 апреля – биология

25 апреля – русский язык

27 апреля – география

11 мая – обществознание

15 мая – история

Пятые классы

17 апреля – русский язык

19 апреля – математика

24 апреля – история

26 апреля – биология

Четвертые классы

17 апреля – русский язык (первая часть)

19 апреля – русский язык (вторая часть)

24 апреля – математика

26 апреля – окружающий мир

Эта информация представлена на официальном сайте комитета общего и профессионального образования Ленинградской области (edu.lenobl.ru).

Кол-во просмотров: 559