Последняя строка дописана в тетради – Заневское городское поселение

Новости



Заневское городское поселение

Последняя строка дописана в тетради

Никакие капризы погоды не испортили волнительный день, который наступил для 400 выпускников Заневского городского поселения. Последнему звонку предшествовало много событий и тяжелый ученический труд. Впереди очень ответственный период в жизни – итоговые экзамены. А пока – слова благодарности учителям, цветы, воздушные шары, песни и трогательные стихи о школе.

Белые банты, традиционная передача эстафеты будущим первоклашкам, слезы радости и грусти – неизменные атрибуты ежегодного выхода во взрослый мир тысяч ребят. Торжественная линейка – крайне трогательное мероприятие для всех выпускников: четвероклассников, девятиклассников и особенно для тех, кто в последний раз переступил школьный порог.

«Новые взрослые» по-разному смотрят на наш мир. Находясь на распутье, каждому предстоит принять решение, от которого зависит его дальнейшая судьба. Но юноши и девушки делают этот ответственный выбор не одни, с ними всегда рядом самые дорогие люди: родители, бабушки и дедушки и учителя, потратившие много сил и здоровья ради того, чтобы вырастить успешных людей.

– Моя мечта – стать успешным адвокатом, – рассказала Софья Фукс из класса 11.2 ЦО «Кудрово». – Я обучалась по социально-экономическому профилю. Очень нравилось осваивать право. Теперь хочу поступить в СПБГУ на юридический факультет. После мне еще два года предстоит проходить стажировку и подтверждать свое право заниматься адвокатской деятельностью. Уверена, что все получится, ведь мне интересно разбираться в делах, вникать в их суть. А доказывать свою позицию – настоящая страсть. Я весь год готовилась к итоговым экзаменам со своими любимыми учителями – Максимом Викторовичем Толмачевым по обществознанию и Ириной Сергеевной Ковальчук по истории.

Ученики Центра образования «Кудрово» подошли к организации праздника творчески. Ребята показали на сцене «кинокартину» про детство и последний звонок. Директором фильма стал руководитель образовательного учреждения Игорь Соловьев, а главными героями – выпускники. Они – талантливые спортсмены, творческие личности, призеры и победители олимпиад, авторы многочисленных интеллектуальных проектов – настоящие звезды!

– Мы около месяца писали сценарий по фильму «Добро пожаловать или посторонним вход воспрещен». По переделанному сюжету, девочку выгнали из школы, но она осталась и пыталась учиться тайно. В итоге обман раскрылся, но все хорошо закончилось, – рассказала Александра Мирошникова, из класса 11.2. – Нам совсем не хватало времени на репетиции из-за подготовки к ЕГЭ, некоторые номера прогоняли по одному разу. Но все получилось великолепно. Конечно, были недочеты, которые никто не заметил, но они останутся нашим маленьким секретом.

Настоятель храма Святого Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова, протоирей Владимир Данкович во время своего обращения к выпускникам выразил мнение, что директор ЦО «Кудрово» Игорь Соловьев для своих воспитанников приходится заботливым отцом. И действительно, Игорь Юрьевич поддерживает ребят во всех начинаниях. Для него большая честь работать с такими талантливыми юношами и девушками.

Со сцены Кудровского центра образования № 1 дети признавались в любви к географии, особенно географии их школы. И даже составили свою карту, где кабинет директора – это Америка: все боятся, подхалимничают и ждут помощи. Приемная – «независимое» СМИ. Спортивный зал – Сомали: все бегают, орут и вокруг царит полный хаос. Начальная школа, как Филиппины, ведь там каждую перемену «цунами». Класс химии – Ближний Восток, так как в нем постоянно что-то нагревается, взрывается, а ученики, пришедшие на урок, «выпадают в осадок». Ну а Россия, конечно же, – справедливый и вежливый классный руководитель, который всегда рядом, но если что – введет ответные санкции.

Дети размышляли о будущем и говорили о прошлом. Вспоминали свои грезы, первые пятерки и двойки, и то, как прогуливали занятия. В этих стенах они нашли друзей и встретили свою первую любовь. И вот, вчерашние школьники приготовили слова прощания и подобрали для своих учителей лучшие букеты. Какие они, любимые цветы классного руководителя – тюльпаны, хризантемы, розы?

– У меня такое чувство, как будто прощаюсь со своими родными детьми. За эти годы ребята стали второй семьей. А где-то даже выходили на первый план. Я отдавала каждому частичку себя. Очень жаль расставаться, ведь мы успешно прошли этот тернистый путь вместе, – со слезами на глазах и огромным букетом в руках рассказала Екатерина Кодловская, классный руководитель 11 «А» класса. – Хочу сказать своим воспитанникам – не отчаивайтесь в любой ситуации и обращайтесь за помощью. Самое главное – найти поддержку в трудный час.

По традиции ребята из обеих кудровских школ станцевали традиционный вальс. Юноши кружили своих одноклассниц на школьном дворе, а родители и учителя вытирали слезы.

При полном аншлаге прошли последние звонки для всех выпускников Янинской СОШ. В актовом зале не осталось свободных мест. Дорогих одиннадцатиклассников пришли поддержать друзья и родители, самые родные и близкие люди. Ребят поприветствовали почетные гости из Всеволожского района и Заневского городского поселения. Ко всем присутствующим со словами напутствия обратился настоятель храма в честь священномученика Вениамина, митрополита Петроградского и Гдовского. Отец Алексий благословил будущих абитуриентов перед предстоящими экзаменами.

Далее дети разыграли сценку по мотивам романа Ильи Ильфа и Евгения Петрова «Двенадцать стульев». В их школе якобы украли 20 стульев (по количеству выпускников), которые юные артисты вместе с любимым классным руководителем Ириной Шаргородской искали на протяжении всего действия. В роли Остапа Бендера – Николай Корсуков. За главного героя больше всех переживала его мама Анна Козлова. Ее самый лучший сын стал взрослым. Впереди – новая жизнь и поступление на экономический факультет. Женщине очень сложно до конца осознать, что ее мальчик так быстро вырос. Еще вчера он был малышом-первоклашкой, а сегодня – настоящий мужчина, которого она скрепя сердце отпускает во взрослую жизнь.

Кульминацией праздника во всех учебных заведениях стал прощальный звук колокольчиков в руках выпускников. Для ребят прозвенел их последний звонок. Прекрасная пора закончилась. Но у каждого в сердце навсегда останутся приятные воспоминания и легкая грусть по прошедшему детству.

Кол-во просмотров: 498