Полигоны станут умными и «уедут» дальше – Заневское городское поселение

Новости



Заневское городское поселение

Полигоны станут умными и «уедут» дальше

Ленинградская область не будет размещать новые полигоны для хранения твердых бытовых отходов в 50-километровой зоне от Санкт-Петербурга.

Такое решение принято губернатором Ленинградской области Александром Дрозденко. Также будет вдвое увеличена санитарно-защитная зона полигонов.

«Вопросы экологии, столь остро стоящие в последнее время перед крупными агломерациями, безусловно, не остаются без внимания в Ленинградской области. Мы уже предприняли активные меры по удалению новых полигонов ТБО как от Санкт-Петербурга, так и от населенных пунктов региона. Следующий шаг – это создание инфраструктуры по переработке мусора и производству вторичного сырья», — подчеркнул Александр Дрозденко.

Возле Санкт-Петербурга смогут размещаться только предприятия, обеспечивающие сортировку и упрессовку бытового мусора. А также производители вторичного сырья. Таким компаниям будут предложены участки от 2 до 4 га в индустриальных парках и промышленных зонах. Они смогут воспользоваться и инвестиционными льготами.

Правительство Ленинградской области уже приступило к формированию реестра компаний, заинтересованных в приобретении вторичного сырья. Это, прежде всего, строительные фирмы, компании, занимающиеся ремонтом и строительством дорог.

 

Кол-во просмотров: 453