ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ КИРИЛЛ БЛАГОСЛОВИЛ ПРИХОЖАН ЗАНЕВСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ  – Заневское городское поселение

Новости



Заневское городское поселение

ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ КИРИЛЛ БЛАГОСЛОВИЛ ПРИХОЖАН ЗАНЕВСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ 

В воскресенье, 7 июля, на острове Коневец прошел большой праздник. Патриарх Кирилл освятил верхний храм собора Рождества Богородицы в мужском монастыре. На мероприятие съехались паломники со всей области, в том числе из Заневского городского поселения.
Визит патриарха на остров стал завершающим событием торжеств, посвященных 625-летию Коневского монастыря. Поскольку храм не смог вместить всех желающих, во дворе был установлен огромный экран.
Сразу после чина великого освящения в верхнем храме началась божественная литургия. Его Святейшество молился о благодетелях. «Будем молиться и помнить, что сила и воля Божья осуществляется в нашей жизни волею человеческой. И те, кто волю к восстановлению этой обители приложил, пусть навсегда сохраняются в памяти монастыря и в молитвах», – сказал он.
На службе присутствовали глава Заневского городского поселения Вячеслав Кондратьев и глава администрации Алексей Гердий. На протяжении всего путешествия их сопровождал настоятель кудровского храма Святого Апостола Иоанна Богослова протоиерей Владимир Данкович. Руководителей нашего муниципального образования пригласили на обряд освящения собора как почетных гостей и сподвижников Русской православной церкви – людей, которые вносят свой личный вклад в дело возрождения духовности и всемерно поддерживают храмы в Кудрово и Янино.

– Восстановление собора Рождества Богородицы – важное событие для всех православных людей и для меня в том числе. Мы посещали остров год назад, тогда его полностью перекопали, даже электричество отсутствовало. А сейчас здесь новый храм. Воссоздано монастырское подворье, работает воскресная школа, есть вертолетная площадка, причал, строится гостиница. Все это производит сильное впечатление, – подчеркнул Вячеслав Кондратьев. – Коневец всегда был православной святыней, точкой притяжения верующих со всего света. Теперь, при наличии развитой современной инфраструктуры, монастырь может быть интересен и для светских людей, как яркий образец нашего культурного наследия.

После литургии для гостей провели экскурсию. В ходе неформального общения кудровские паломники рассказали патриарху Кириллу о строящемся храме Апостола Иоанна и пригласили на открытие. Его Святейшество выразил одобрение, порадовался за приход и благословил всех присутствующих.
Коневский монастырь возник в 1396 году на острове в западной части Ладожского озера. Нынешнее здание собора построено в 1800–1809 годы. Во времена советской власти там располагалась воинская часть. Храм сильно пострадал и нуждался в реставрации. Всего за два года удалось восстановить внутреннее убранство, фресковую роспись и иконостас.
Проект по воссозданию былого величия одного из старейших православных памятников России был разработан по поручению главы государства. Владимир Путин посетил Коневский Рождество-Богородичный мужской монастырь с частным визитом 12 июля 2016 года. Президент осмотрел уникальные фрески храма и поинтересовался ходом его реконструкции. Большой вклад внесла компания «Роснефть». Сейчас все работы завершены, и обитель вновь принимает паломников.
Подпись под фото: На фото (слева направо): Алексей Гердий, Вячеслав Кондратьев, и.о. начальника ГАУ «Леноблгосэкспертиза» Андрей Мальцев, принимающий непосредственное участие в восстановлении храма.
Кол-во просмотров: 446