Молодежные советы района собрались вместе – Заневское городское поселение

Новости



Заневское городское поселение

Молодежные советы района собрались вместе

В КДЦ «Южный» прошло совещание на тему: «Перспективы реализации молодежной политики во Всеволожском районе». В нем приняли участие специалисты по данному вопросу и представители молодежных советов, в их числе – и ребята из Заневского городского поселения.

Встречу организовали для того, чтобы члены молодежных советов познакомились друг с другом, обменялись идеями и опытом. Ее провела заместитель главы районной администрации по социальному развитию Светлана Хотько. На совещании обсудили существующие проблемы и пути их решения. Начальник отдела молодежной политики комитета по молодёжной политике Ленинградской области Наталья Берденникова отметила, что патриотическое направление – одно из важнейших в деятельности ребят. Перед муниципалитетами стоит задача заносить в региональный реестр сведения обо всех памятниках, мемориалах и захоронениях времен Великой Отечественной войны и сохранять их. Она напомнила, что в октябре примут закон, обязывающий подрядчиков и арендаторов земель, где шли бои с 1939 по 1945 годы, до начала работ проводить поисково-изыскательные мероприятия. Наталья Вадимовна рассказала и о том, какую пользу приносят участие в форумах, гранты и победы в конкурсах, и привела в качестве примера форум «Ладога». «Инициированные вами события должны давать результат, который можно использовать в будущем. Мы со своей стороны готовы вам помочь и поддержать», – подчеркнула Наталья Берденникова.

Руководитель регионального отделения Елена Пушкова предложила ребятам вступить в российские студенческие отряды. Одна из задач движения – профессиональная адаптация учащихся высших и средних учебных учреждений. Его члены задействованы в крупных стройках, занимаются сбором урожая, сервисом. Начальник отдела по молодежной политике, туризму и межнациональным отношениям Всеволожского района Евгения Шостак подвела итоги 2017 года. По ее словам, этот период был насыщен событиями. Например, в Агалатовском поселении открылась молодежная некоммерческая организация, в Колтушах создали курсы оказания первой медицинской помощи, а в Кузьмолово выросла посещаемость ежегодного рок-фестиваля. Отдельно отметили Заневское городское поселение, как лидера по количеству участников мероприятий отдела.

«Такие совещания позволяют установить прямой контакт между молодыми людьми и представителями власти, – поделился председатель нашего молодежного совета Дмитрий Иванов. – Сейчас ребята чаще находят себе применение в качестве волонтеров. Но нужно трудиться и над тем, чтобы к нашим инициативам прислушивались, и мы более активно участвовали в реализации молодежной политики 47-го региона. Администрация муниципального образования много работает в данном направлении. Например, в текущем году она взяла на себя финансирование экскурсии в воинскую часть в поселок Бугры, которую мы провели для учеников трех местных школ».

 

Справка

Молодежный совет появился в Заневском городском поселении в 2013-м. Он принимает в свои ряды людей от 14 до 30 лет. Его члены участвуют в слетах и форумах, выполняют общественную работу, проводят акции. Среди них – «Георгиевская ленточка», «День флага», участие в параде 9 Мая. Желающим вступить в организацию нужно написать администраторам группы совета в социальных сетях (vk.com/molodezh_zgp). Обязательное условие – быть зарегистрированным на территории нашего муниципалитета.

 

Кол-во просмотров: 503