Кудровский храм приглашает на праздник Крещения Господня – Заневское городское поселение

Новости



Заневское городское поселение

Кудровский храм приглашает на праздник Крещения Господня

Настоящим подарком для местных верующих станет стационарная купель, возведенная на территории собора Святого Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова.

Ее строительство начали 1 декабря. Первое освящение и купания пройдут уже в эти выходные: на светлом празднике Крещения Господня, который состоится 19 января. Окунуться сможет каждый желающий. Купель окружат шатром: он не только сохранит тепло, но и позволит комфортно переодеться.

Купель появилась благодаря пожертвованиям прихожан храма, главы Заневского городского поселения Вячеслава Кондратьева, главы местной администрации Алексея Гердия и директора СМЭУ «Заневка» Сергея Красновидова. Настоятель храма, протоиерей Владимир Данкович поблагодарил меценатов и отметил, что появление купели имеет большое значение для всего города.

«Праздник Богоявления проводится в Кудрово седьмой год. С каждым разом приходит все больше молодежи, люди с радостью окунаются в освященной Богоявленской воде. Видя, как купель востребована у населения, мы решили построить свою, – рассказал отец Владимир. – Ее появление позволит снять сильное напряжение жителей Кудрово: многие не купаются, потому что переживают за чистоту воды в реке Оккервиль. Теперь все будут в мире: и те, кто уже окунался, и люди, которые желали, но боялись».

В купели обеспечена постоянная циркуляция чистейшей воды. К Пасхе на фундаменте появится деревянный сруб в виде часовни с куполом, мужская и женская раздевалки. Сооружение станет частью архитектурного ансамбля и будет играть неотъемлемую роль при таинстве Крещения. Вода в купели будет освящаться круглогодично, каждую субботу.

Праздничная служба начнется в ночь с субботы на воскресенье. После ее окончания прихожане смогут впервые окунуться в новую купель. Утром храм вновь распахнет свои двери. По завершении утренней службы каждый сможет набрать святой воды. После начнутся народные гуляния. В этом году они впервые пройдут прямо на территории храма. Будет работать полевая кухня. Настоятель наградит почетными грамотами всех, кто потрудился над строительством нулевого цикла купели.

Неотъемлемой частью мероприятия станет традиционная концертная программа, организованная местными властями. Участие в ней примут эстрадная певица и прихожанка кудровского храма Анна Абикулова, воспитанники и педагоги Янинского КСДЦ, образцовый ансамбль «Узорица», а также приглашенные коллективы из Всеволожского района и Санкт-Петербурга. Своим творчеством в этом году жителей города порадует ансамбль народной и патриотической песни «Отрада». Выступит и приходской хор под регентством Ольги Хватовой. Праздник завершится ярким салютом.

Расписание праздника:

19 января

00:00 – Божественная литургия

1:30 – 4:00 – окунание в купель

10:00 – Божественная литургия

13:00 – праздничная программа, окунание в купель

17:00 – праздничный салют

После каждой праздничной службы состоится великое освящение воды и ее раздача верующим

Кол-во просмотров: 461