Государственная помощь особенным детям – Заневское городское поселение

Новости



Заневское городское поселение

Государственная помощь особенным детям

 

Средства материнского капитала можно направить на покупку товаров и услуг для адаптации детей с ограниченными возможностями здоровья. Об этом сообщили в пресс-службе Пенсионного фонда России.

Воспользоваться денежными выплатами с этой целью можно в любое время. Для этого необходимо предоставить в ПФР: заявление; паспорт владельца государственного сертификата; индивидуальную программу реабилитации ребенка-инвалида; документы, подтверждающие расходы на приобретение товаров и услуг (договоры купли-продажи, товарные, кассовые чеки или иные документы об оплате); реквизиты счета владельца сертификата в кредитной организации; акт проверки наличия и соответствия приобретенного для ребенка-инвалида товара, который составляется не позднее пяти дней с момента обращения в органы социальной защиты по месту жительства маленького пациента.

Важно помнить, что в индивидуальной программе реабилитации ребенка-инвалида должен быть заполнен раздел с указанием покупок, которые могут быть приобретены с использованием средств МСК. Следует учесть, что расходы на товары и услуги, предоставляемые за счет средств федерального бюджета, нельзя компенсировать из данного капитала. К ним относятсямедицинские услуги, реабилитационные мероприятия, технические средства реабилитации и услуги, которые предусмотрены федеральным перечнем реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг.

После сбора пакета документов владельцу сертификата следует обратиться в Управление ПФР по месту жительства или МФЦ с заявлением на компенсацию расходов. Ознакомиться с более подробной информацией можно на сайте Пенсионного фонда (www.pfrf.ru) в разделе «Жизненные ситуации».

 

Справка

На протяжении 11 лет в нашей стране реализуется программа материнского (семейного) капитала. Сертификаты выдают до 2021 года включительно гражданам, второй ребенок которых родился или был усыновлен в 2007-м и позже. Обращаться за получением выплат нужно через Управление ПФР, «Личный кабинет гражданина» на официальном сайте фонда либо в МФЦ. При подаче документов с помощью интернета надо в течение пяти рабочих дней предоставить их оригиналы в территориальный орган пенсионной организации по месту жительства или пребывания. Срок рассмотрения заявления составит месяц с момента его подачи. В случае положительного решения средства (или их часть) из материнского капитала поступят на счет владельца в течение 10 рабочих дней.

Кол-во просмотров: 441