А ты пойдешь служить? – Заневское городское поселение

Новости



Заневское городское поселение

А ты пойдешь служить?

В Кудровском центре образования № 1 молодежный совет Заневского городского поселения провел для учеников лекцию о военной службе. Участники общественной организации и приглашенные гости поделились с ними воспоминаниями о своей солдатской жизни.
 

В актовом зале общеобразовательного учреждения перед старшеклассниками выступили молодые люди, за плечами которых остались позади армейские будни. Михаил Мамченков, Семен Прохоров, Евгений Кондратьев и Сергей Дубов рассказали о том, как прошли их 365 дней в части особого назначения Государственного разведывательного управления, воздушно-космических силах и мотострелковых войсках. Центр образования стал второй площадкой, на которой было проведено такое мероприятие. В декабре прошлого года оно состоялось в стенах янинской школы. «У нас цикл лекций, и мы не собираемся останавливаться, – отметил председатель молодежного совета муниципального образования Дмитрий Иванов. – Занимаемся этим, потому что немало людей, в том числе подрастающее поколение, обладают поверхностной информацией о военной службе. Для встречи выбрали специальный формат: своим опытом делятся парни, побывавшие там  и знающие о происходящем на самом деле».

Бывшие солдаты-срочники признались, что для каждого из них 12 месяцев жизни по уставу оказались непростыми, но незабываемыми. Когда ребята вступили в ряды Российской армии, их ждали и стрельбы, и ранние подъемы, и учения, и физические нагрузки, и день по строгому распорядку. Для Евгения Кондратьева, который вернулся домой восемь месяцев назад,  особенным событием оказалась присяга. «Это самое трудное, – объяснил участник общественной организации. – Стояли родители, я увидел маму… Не хотелось оплошать ни перед близкими людьми, ни перед командованием. Понимаешь, что на тебя все смотрят. Ответственный момент». Поделился Женя и армейскими традициями. О них нередко можно услышать на гражданке. Например, солдаты не едят масло и бреются налысо, когда им остается 100 дней до демобилизации.

Воспоминаниями о том, как провожают в армию, с учениками поделился Семен Прохоров: «С детства знал, что пройду ее. В моей семье все служили. Перед отправкой отец рассказывал, как нужно себя вести в первое время. Я прекрасно помню тот день, 23 октября 2016 года. Было странное состояние. Сидел в автобусе, а около него собрались родные, друзья. Мамы плакали».

Михаил Мамченков дал школьникам несколько полезных советов. По его словам, нужно следить за своим внешним видом, соблюдать чистоту, относиться ответственно к поставленным задачам, проявлять инициативу и не жаловаться. «В армии интересно, хоть и нелегко. Но зубы сжимаешь и терпишь, на то ты и мужчина. Я рад, что отслужил», – подчеркнул Михаил.

На встречу молодежный совет пригласил и специального гостя. Житель Янино-1 Александр Третьяк  – старший лейтенант. Военной службе он отдал уже около 18 лет. «Стать офицером решил, когда мне было 12, – рассказал Александр. – Друг поступил в кадетский корпус. После загорелся и я. Начал усиленно готовиться, тренироваться, бегать. Вставал по утрам и выполнял зарядку. Целенаправленно шел к заветной цели. Позже прошел в Санкт-Петербургский кадетский ракетно-артиллерийский корпус. Потом окончил и филиал Военно-космической академии имени А.Ф. Можайского». По мнению старшего лейтенанта, армия дает молодым людям огромный жизненный опыт и учит самостоятельности.

Реальные истории о солдатских буднях внимательно слушал Даниил Мазуров. В будущем девятиклассник и сам собирается через них пройти.  «Подобные мероприятия необходимо  делать в общеобразовательных учреждениях. Всем любопытно, что происходит в армии. Интересно, например, какой там распорядок дня», – пояснил ученик. Социальный педагог кудровской школы Александр Попов отметил, что лекции в таком формате полезны детям: «Перед ними выступают ребята, которые служили в настоящее время, а не 30 лет назад, когда все совершенно было по-другому».

Кол-во просмотров: 596