40 % жителей Заневского поселения занимаются спортом – Заневское городское поселение

Новости



Заневское городское поселение

40 % жителей Заневского поселения занимаются спортом

Муниципалитет достиг обозначенной стратегической цели в области развития физической культуры и спорта на период до 2020 года.

Организация мероприятий, направленных на приобщение населения к здоровому образу жизни, позволила привлечь к занятиям физической культурой 19 779 человек различных возрастных категорий. Для сравнения: за 2018 год численность составила 15 664 человек, а это 37 % жителей. Только за прошлый год были проведены: «Лыжня Заневки», «Спортивные забавы», забег, посвященный Дню Победы, и другие состязания. На данный момент уже реализован ряд проектов: «Заневский богатырь», семейный конкурс «Мама, папа, я – спортивная семья», «Спартакиада пенсионеров», соревнования по легкой атлетике в рамках Всероссийского дня бега «Кросс наций – 2020», волейболу и хоккею. Кроме того, в период пандемии были организованы онлайн-занятия по карате, хоккею, футболу, северной ходьбе и оздоровительной гимнастике. С 1 сентября спортивные секции возобновили свою деятельность.

– Процент населения, занимающегося спортом, по итогам 2019 года составил 40 % от числа зарегистрированных граждан, что соответствует требованиям стратегии развития отрасли. А вот по показателю «Обеспеченность населения спортивными сооружениями» мы несколько отстаем, – прокомментировала начальник сектора по развитию культуры, спорта и молодежной политики Заневского поселения Дарья Воробьева.

Стоит отметить, что над этим вопросом уже работают. Муниципалитет уделяет большое внимание развитию физической культуры и спорта. Открытие Янинского стадиона на Голландской улице состоялось совсем недавно, в том же населенном пункте планируют начать работы по возведению физкультурно-оздоровительного комплекса, а на футбольном поле в Заневке проведут реконструкцию. Уже получено новое искусственное покрытие в рамках совместной программы УЕФА и РФС «ХетТрик IV».

Вместе с тем, возросло число посетителей коммерческих спортивных учреждений, а за счет открытия в 2019 году двух дошкольных отделений увеличилось количество физкультурных залов.

Кол-во просмотров: 850