Злоумышленники обещают российским детям миллионы за проведение теракта – Заневское городское поселение

Новости



Заневское городское поселение

Злоумышленники обещают российским детям миллионы за проведение теракта

По всей стране подросткам приходят в мессенджерах сообщения от незнакомых аккаунтов с предложением поучаствовать в организации террористического акта. Злоумышленники начинают переписку с вопроса о том, слышал ли ребенок о трагедии в «Крокус Сити Холле».

Далее некто предлагает устроить аналогичное нападение на крупный торговый центр в одном из российских городов. В качестве вознаграждения обещают крупную сумму. В случае отказа начинают поступать угрозы.

В МВД РФ подготовили рекомендации для подростков и их родителей. В министерстве рекомендуют ни в коем случае не вступать в диалог со злоумышленником, по возможности блокировать таких пользователей, а также сообщать о подозрительных предложениях старшим членам семьи.

Взрослых просят заранее рассказать обо всех возможных рисках и угрозах в интернете, научить не отвечать на сомнительные инициативы и сообщения в соцсетях. О провокационном содержании извещений лучше сообщать в правоохранительные органы по телефонам 102 или 112.

Среди других рекомендаций: интересоваться, с кем ребенок ведет переписку, обращать внимание на его поведение и новые увлечения. Важно вовремя отследить и пресечь его желание поучаствовать в так называемом «челлендже» с выполнением задач, полученных онлайн. Они могут содержать опасные для здоровья действия и повлечь за собой уголовную ответственность. Также важно поддерживать контакты с друзьями и одноклассниками ребенка и их родителями.

Как подчеркивают в МВД РФ, подростки и молодежь могут быть особенно подвержены действиям провокаторов, цель которых – склонять россиян к террористической деятельности и другим серьезным преступлениям. Злоумышленники анализируют информацию в социальных сетях и выбирают пользователей без четко сформированных личностных позиций. Поэтому старшим важно поддерживать в семье доверительную атмосферу и налаживать диалог с чадом, чтобы свести к минимуму возможное влияние провокаторов и избежать возникновения опасных ситуаций.

Фото: freepik.com

Кол-во просмотров: 84