Зимний заезд – Заневское городское поселение

Новости



Заневское городское поселение

Зимний заезд

В Разметелево состоялся первый этап гонок на мотоциклах за кубок Ленинградской области. Житель Янино-1 стал лучшим на соревнованиях Baltic Race Cup по зимнему кросс-кантри в классе «Шипы».

Состязания организовали Федерация мотоциклетного спорта Ленинградской области и Балтийское общество мотоциклетного спорта Baltic Race. Кросс-кантри прошел в два заезда. Около 30 человек преодолели дистанцию на транспорте с шипами, и около 20 – на транспорте без них. Гонки собрали людей из Санкт-Петербурга, Янино, Кудрово, Гатчины, Витебска, Вологды, Всеволожска и поселка Мичуринское. Глава нашего муниципального образования Вячеслав Кондратьев обеспечил мероприятие необходимыми техническими службами.

После регистрации и техкомиссии участники проехали просмотровый круг, чтобы узнать, какие препятствия их ожидают, прослушали инструктаж, оседлали железных коней и проследовали на старт. Раздался выстрел из пистолета, заревели моторы, мужчины смело ринулись покорять трассу, преодолевая спуски и подъемы, лед и снег, извилины и колеи. Спортсмены на мотоциклах с шипованной резиной, подлетая в воздух, резво взбирались на вершины гор. А вот тем, кто ехал без шипов, пришлось изрядно потрудиться. Они снова и снова скатывались вниз. Самым настойчивым все-таки удалось пройти испытание. Большой восторг у зрителей вызвали опытные гонщики, с легкостью достигшие цели с первого раза.

По итогам соревнований в лидеры класса «Без шипов» вышел петербуржец Иван Кишкичев, второе место досталось Андрею Коробову из Гатчины, а третье – вологжанину Андрею Лезинову. В классе «Шипы» победу одержал Сергей Чулочников из Янино-1, Кирилл Аристов из Санкт-Петербурга оказался вторым, а Василий Ситников из Гатчины – третьим. Сергей Чулочников, успешно прошедший трассу, рассказал корреспонденту «Заневского вестника» о своем увлечении. «Я с детства занимаюсь мотоспортом и считаю, что он способствует росту личности человека и развитию мужских качеств. Такой спорт формирует волю и дисциплину, учит работать с техникой, что пригодится в жизни. К тому же человек, освоивший кроссовый мотоцикл, который является одним из самых сложных в управлении, справится практически с любым транспортом. К зимнему кросс-кантри я готовился в основном морально, поскольку довольно долго не тренировался из-за травмы. Но наконец решил проверить силы. Перед состязаниями настраивался на то, чтобы проехать в меру своих возможностей. На дистанции очень сильные соперники не встретились. Мне удалось выиграть старт и удерживать лидерство на протяжении всей гонки. Заезды доставляют массу эмоций! Порой за один из них получаешь столько, сколько некоторые не испытывают за всю жизнь», – рассказал спортсмен.

Борьба за кубок Ленинградской области состоит из четырех этапов, в каждом из которых могут принять участие все желающие. Тройку лидеров определят по количеству набранных очков. На майских соревнованиях в благодарность за регулярную помощь в проведении состязаний традиционно разыгрывается и кубок главы Заневского городского поселения. «Муниципальное образование регулярно поддерживает спортивные мероприятия и способствует популяризации спорта в целом. Я рад, что наши жители активно принимают участие в состязаниях», – отметил Вячеслав Кондратьев.

Председатель правления Федерации мотоциклетного спорта Ленинградской области Михаил Буйко подчеркнул, что кросс-кантри в Разметелево удался: «Нам повезло с погодой, собралось много участников, и, главное, никто не травмировался. Гонка получилась интересной и динамичной».

Кол-во просмотров: 712