Жителей Янино-1 знакомят с новыми социальными стандартами – Заневское городское поселение

Новости



Заневское городское поселение

Жителей Янино-1 знакомят с новыми социальными стандартами

Во вторник, 18 августа, Всеволожский район включился в масштабный опрос жителей 47-го региона. Обратная связь от населения позволит региональному правительству изучить общественное мнение при формировании областного закона «О социальных стандартах Ленинградской области».

Волонтеры «Команды 47» вышли на улицы Янино-1 для выяснения стандартов качества жизни на территории городского поселка. Подобная практика помогает приблизиться к реальным потребностям граждан, услышать голос каждого и выявить наиболее значимые направления. Вопросы по темам экономики, экологии и комфортной среды дополнены оценочными шкалами. Респондентам предлагают определить важность параметра в заданном диапазоне: от 1 до 5 баллов. Введение «социальной ипотеки», расширение перечня госуслуг, создание современных общественных пространств, проведение ремонта региональных дорог, запрет на открытое сжигание твердых бытовых отходов – эти и другие инициативы руководство намерено закрепить на законодательном уровне.

В пятницу, 21 августа, одиночный пикет по опросу населения проходит на ул. Новая, 1В, у магазина «Магнит», с 11:00 до 15:00. Как рассказал один из волонтеров – специалист по работе с молодежью Янинского КСДЦ Екатерина Радченко – каждый третий останавливается, а каждый пятый отвечает на все поставленные вопросы. «Мы очень редко слышим отказы и то лишь из-за того, что люди опаздывают, замерзли или находятся причины серьезнее. Половина опрашиваемых знает, о каком законе идет речь. Они изучают эту тематику и потому глубоко в ней разбираются».

«Как вы понимаете назначение данного опроса?» – интересуемся мы у 67-летней пенсионерки Светланы Боровиковой, проживающей в городском поселении вот уже 36 лет. «Чтобы на нас обратила внимание областная администрация и чтобы жизнь наша была комфортнее и лучше».

Сбор ответов от жителей Янино-1 и других территориальных образований Ленинградской области будет проводиться по всем семи направлениям предлагаемых изменений. Опрос можно пройти не только офлайн, но и онлайн, в группе в социальной сети «ВКонтакте» «Социальные Гарантии 47». Там же предлагают оставлять иные комментарии для улучшения работы Правительства Ленинградской области.

Кол-во просмотров: 265