Ждать и верить – Заневское городское поселение

Новости



Заневское городское поселение

Ждать и верить

Заневское поселение присоединилось к фотопроекту «Жены героев». Только в первый день его участницами стали более десяти женщин, чьи мужья сейчас находятся в зоне СВО.

Акция зародилась в прошлом году в Самарской области и быстро распространилась по территории всей страны. Благую инициативу подхватили и в нашем МО.

Сегодня актовый зал Янинского КСДЦ превратился в настоящую фотостудию, а перед камерой предстали супруги участников специальной военной операции. У каждой женщины своя история и судьба. А мотивация схожая – поддержать любимых и отвлечься от тревожных мыслей.

– Муж попал под мобилизацию, но бегать и скрываться не стал, сразу пошел в военкомат, – рассказала Динара Левченко. – Признался, что не может иначе. Так и сказал: «Кто, если не мы». Он считает, что русский мужчина должен защитить будущее своих детей. О проекте узнала от знакомых, решила присоединиться, чтобы и супруга поддержать и развеяться. Все-таки легче переносить разлуку, когда проводишь время с единомышленницами.

Динара – очень стройная и хрупкая на вид – смогла взглядом передать недюжинную силу своего характера, чем немало впечатлила фотографа. Вообще участниц акции объединяет одно: какими бы нежными на первый взгляд они не казались, в глазах – сталь, а в душе уверенность, что любимый человек вернется живым и здоровым.

В течение дня женщины не только позировали перед камерой, но и много общались друг с другом, делясь переживаниями и полезными советами, как, например, оформить льготу на оплату коммунальных услуг.

На мероприятии присутствовала начальник сектора по развитию культуры, спорта и молодежной политики поселения Яна Сахацкая, которая выясняла потребности жительниц муниципалитета и рассказывала, какую помощь может оказать администрация.

– «Жены героев» – очень важный и своевременный проект, – отметила Яна Владимировна. – Он позволяет еще раз убедиться: в России живут очень сильные женщины. Они понимают, что сейчас никак нельзя расслабляться и опускать руки. Пока мужчины защищают будущее своей Родины, на их супругах лежит не менее важная задача – растить детей достойными людьми.

Созданные в рамках проекта фотографии станут основой выставки, которая откроется в помещении спортивной школы в Янино-1 в преддверии Дня защитника Отечества.

Кол-во просмотров: 190