Зеленый символ России – Заневское городское поселение

Новости



Заневское городское поселение

Зеленый символ России

На сайте программы «Деревья – памятники живой природы» продолжается голосование за самое величественное старовозрастное растение. Ленинградскую область представляет черешчатый дуб, растущий в деревне Ириновке Всеволожского района.

По оценке экспертов, он был посажен в 1829 году: таким образом, зеленый старожил уже отметил свой 192-й день рождения. В среднем черешчатые дубы живут по 400, а то и 500 лет, поэтому наш представитель еще будет расти и радовать своей красотой не одно поколение.

Местные жители любят отдыхать в тени его густой кроны, а гостям своей малой родины рассказывают легенды, связанные с этим местом.

Например, раньше считалось, что вокруг дерева прогуливался Михаил Кутузов. Однако специалисты центра «Здоровый лес», которые провели полную диагностику растения, прежде чем включить его в список конкурсантов, определили: саженец укоренился в земле только спустя несколько лет после смерти великого полководца.

Согласно другому, менее распространенному, сказанию, клятву на верность Отчизне здесь приносил Александр III.

Видел дуб и неспокойные времена: во время Великой Отечественной войны близ него проходила главная транспортная артерия для жителей блокадного Ленинграда: Дорога жизни.

Сегодня гордый и молчаливый свидетель этих исторических событий претендует на право стать главным деревом нашей страны. Повлиять на результат можно, сделав выбор на сайте: rosdrevo.ru до 1 августа.

Сейчас Ириновский дуб уже поддержали более двух тысяч человек. Однако серьезным конкурентами для него остаются Веденская липа из Чеченской Республики, Шаляпинская ель из Ставропольского края, Тургеневский дуб из Орловской области, Ясень-великан из Брянска и Тополь графа Панина из Смоленской области.

Победитель голосования представит Россию на конкурсе «Европейское дерево года», а также пройдет оздоровительные мероприятия по стандартам European Tree Worker.

Кол-во просмотров: 371