Заневское поселение встретило Рождество Христово – Заневское городское поселение

Новости



Заневское городское поселение

Заневское поселение встретило Рождество Христово

Церковные службы в честь одного из самых значимых православных праздников прошли 6 и 7 января.

Первое богослужение в янинском храме в честь священномученика Вениамина, митрополита Петроградского и Гдовского началось в 10 утра. Исповедавшись и причастившись Христовых тайн, местные прихожане встретили Рождественский сочельник. Настоятель храма отец Алексий прочитал специальные отрывки из Ветхого Завета, в которых рассказывается о пришествии Спасителя и о Рождестве Христовом.

Приятным подарком для янинского прихода к светлому празднику стали изображения святых архангелов Гавриила и Михаила, украсившие иконостас. «Глава Заневского поселения Вячеслав Кондратьев и глава администрации Алексей Гердий взяли на себя обязательство оформить иконостас в нашем храме, – подчеркнул отец Алексий. – И все иконы на нем появились именно благодаря им».

Вечером того же дня состоялось праздничное Всенощное бдение. Служба, предшествующая ночной Божественной литургии, олицетворяет всю историю спасения человечества.

В Кудрово ночная Божественная литургия прошла в строящемся соборе Святого Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова, а утренняя Божественная литургия – в храме иконы Божией Матери «Отрада» или «Утешение». После молитвы верующие смогли насладиться детским спектаклем, подготовленным воспитанниками воскресной школы. Через песнопения и веселые сценки ребята показали зрителям, почему каждую зиму мы наряжаем елку.

В завершении праздника настоятель храма, протоиерей Владимир Данкович поблагодарил прихожан за их терпение, любовь и доверие. «На ночной литургии было больше тысячи человек. И это означает, что даже несмотря на то, что наш храм еще строится, приход уже сформировался, – заметил он. – Я очень признателен вам. Особенно молодым семьям, которые в выходные дни собираются здесь, чтобы помолиться вместе».

Кол-во просмотров: 314