Заневское поселение подвело итоги ушедшего года – Заневское городское поселение

Новости



Заневское городское поселение

Заневское поселение подвело итоги ушедшего года

Традиционно на первом в 2023 году заседании народных избранников руководители муниципального образования представили отчеты о работе и поделились планами на будущее.

Ушедший год для всей нашей страны стал испытанием на прочность. В новых условиях как никогда важно было оказать всестороннюю поддержку защитникам Родины и их семьям. Были открыты пункты приема гуманитарной помощи для военнослужащих и жителей присоединенных территорий. К акции примкнули все местные парламентарии, а также представители Законодательного собрания Ленобласти, коммерческие компании и неравнодушные люди. На закупку всего необходимого собрали около двух миллионов рублей. Более трех тонн грузов, начиная от продуктов питания и медикаментов, заканчивая бензопилами и наборами инструментов, отправлено бойцам и гражданскому населению новых регионов РФ. Существенный вклад внесли руководители МО Вячеслав Кондратьев и Алексей Гердий. Пример личного мужества показали сотрудники администрации, доставившие одну из партий в зону СВО. Особое внимание родным мобилизованных уделяет недавно сформированное заневское отделение союза женщин России. В частности, содействует в подготовке документов для оформления льгот.

О деятельности совета депутатов доложил глава Заневского поселения. По итогам прошедших в сентябре довыборов представительный орган власти пополнился двумя парламентариями. Единоросс Юлия Денисова и Георгий Шинкаренко из партии «Родина» активно включились в процесс, вошли в состав постоянно действующих комиссий, принимали посильное участие в акциях помощи мобилизованным, озеленении территорий, субботниках и других мероприятиях.

Интересы жителей всегда находились в приоритете. В этот раз, благодаря конструктивному диалогу с населением, удалось положительно рассмотреть 98 обращений граждан. Кроме того, народные избранники выходили с общественно значимыми идеями в администрацию. В результате, в частности, приведена в порядок дорога к дому ветерана в Заневке, выполнен ямочный ремонт и асфальтирование улиц в деревнях.

Среди ключевых решений, выдвинутых руководителем МО, – снижение налоговой ставки на имущество физических лиц. Из-за роста кадастровой стоимости квартир и нестабильной экономической ситуации установленная ранее сумма стала непосильной финансовой ношей для многих людей. В условиях дотационного статуса поселения муниципальные служащие провели глубокую аналитическую работу и сумели оперативно ввести данную меру поддержки.

Взаимодействие с представителями ЗакСа Ленобласти позволяет привлекать в местный бюджет дополнительные средства. По инициативе парламентария Сергея Моренкова 47-й регион выделит субсидию на укрепление материально-технической базы Янинского КСДЦ, закупку мебели и звукового оборудования для будущего СДЦ в Суоранде и асфальтирование дорог в Янино-1.

Более того, сотрудничество с правительством и Заксобранием ЛО дает возможность реализовывать крупные проекты, выходящие за рамки полномочий органов местного самоуправления, например, открывать новые школы и детские сады. Так, в 2022-м у нас стало на четыре образовательных учреждения больше, а еще состоялось долгожданное открытие моста, соединяющего проспект Строителей и Ленинградскую улицу в молодом городе.

Среди первостепенных задач текущего года Вячеслав Евгеньевич назвал подготовку Кудрово к празднованию 97-го дня рождения Ленинградской области, которое состоится в 2024-м. Как победитель конкурса «Столица ЛО» населенный пункт получит финансирование на благоустройство. Глава подчеркнул, что необходимо не только достойно реализовать масштабные планы по облагораживанию Кудрово, но и продолжить совершенствование остальных территорий.

О работе администрации рассказал ее руководитель Алексей Гердий. Труд исполнительного органа власти высоко отмечен на региональном этапе всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика». Специалисты победили в номинации «Градостроительная политика, обеспечение благоприятной среды жизнедеятельности населения и развитие ЖКХ». Важной вехой стало принятие генерального плана Заневского поселения. Здесь стоит отметить, что муниципальные служащие вместе с активистами отстояли 20 гектаров земли, примыкающей к особо охраняемой природной зоне «Колтушские высоты», от жилой застройки. Еще одно достижение в сфере архитектуры – первый урбанистический форум во Всеволожском районе, организованный силами МО на площадке кудровского КСДЦ.

В рамках земельного контроля большой упор сделан на борьбу с самозахватами. Составлено 70 актов и уведомлений о добровольном демонтаже самовольно размещенных конструкций. От владельцев 42 участков уже получены гарантийные письма о приведении границ своих наделов в соответствие законодательству. Перечень дорог общего пользования местного значения пополнился 27 объектами общей протяженностью более 11 километров.

Высокой эффективностью отличается отдел контроля и развития потребительского рынка. Его специалисты привлекли в бюджет 666 500 рублей за счет административных штрафов. Создали три прецедента. Впервые во Всеволожском районе УК привлекли к ответственности за ненадлежащее содержание детских и спортивных площадок и несоблюдение сроков уборки вверенных территорий, а ИП – за несогласованный кондиционер на фасаде нежилого помещения. Благодаря инициативе сотрудников отдела удалось добавить две статьи в закон № 47-ОЗ, касающиеся нарушения требований к внешнему виду НТО и порядка его согласования и содержанию ограждений.

По федеральной программе «Формирование комфортной городской среды» создан парк «Косая гора». В результате на месте дикого пустыря появился современный сквер для тихого отдыха, развлечений и спорта. В прошлом году впервые от одного поселения во всероссийском голосовании по выбору территорий для благоустройства на 2023-й участвовало два населенных пункта – Янино-1 и Кудрово. Лидерами стали пространство рядом с ДК молодого города и участок напротив стадиона в административном центре.

В ближайших планах – асфальтирование основных транспортных артерий в деревнях, строительство и реконструкция улицы Военный городок от Кольцевой до Шоссейной, возведение долгожданного досугового центра в Суоранде и крытого манежа на стадионе в городском поселке, обустройство велодорожки от парка «Оккервиль» до Новосергиевки и асфальтирование дорог в Янино-1. В муниципальном образовании продолжится активная работа по оказанию помощи родственникам мобилизованных и по сбору и отправки гумпомощи для российских военнослужащих.

С полным текстом отчетов глав можно ознакомиться на официальном сайте Заневского поселения: www.zanevkaorg.ru, а также в предстоящем номере «ЗВ» от 17 февраля.

Традиционно после докладов главы МО рассмотрели вопросы, поступившие от жителей. Материал по наиболее актуальным темам, которые удалось обсудить вместе с гражданами, вскоре также появится на страницах нашей газеты. Следите за нашими новостями.

Кол-во просмотров: 313