Юным кудровчанам рассказали о тайнах мозга – Заневское городское поселение

Новости



Заневское городское поселение

Юным кудровчанам рассказали о тайнах мозга

В культурно-досуговом центре молодого города состоялся очередной показ в рамках просветительского проекта «Фестиваль актуального научного кино». На этот раз участникам молодежного совета при администрации Заневского поселения предложили узнать, какие секреты хранит главный человеческий орган и возможно ли воссоздать его на компьютере.

Швейцарский режиссер Жан-Стефан Брон в своей документалке под названием «Мозг» исследует связь между биологическим и искусственным интеллектом, размышляет, как взаимодействуют эти два мира.

Автор признается, что при подготовке картины успел пообщаться со многими учеными и оказался одновременно восхищен и напуган стремительным развитием технологий и возможностями, которые уже сегодня доступны специалистам практически по всему миру.

В центре повествования два героя – отец и сын. Оба они исследователи. Один из них убежден, что функции мозга способен копировать и имитировать ИИ, а другой всерьез обеспокоен последствиями такого проекта.

– Просмотр фильма натолкнул меня на мысль о том, что с одной стороны, искусственный орган может подарить миллионам людей с инвалидностью возможность вести активную деятельность, а с другой, не является ли это ненужным вмешательством в естественный ход вещей? – поделилась своими впечатлениями Виктория Солдатова. – Насколько этично создание, а главное, использование подобных разработок?

Следующими ленту увидят члены молодежного совета, проживающие в Янино-1. Показ состоится 18 ноября.

Добавим, фестиваль актуального научного кино проводится при поддержке Министерства культуры РФ. В нашем муниципальном образовании мероприятия организуются местной администрацией.

Кол-во просмотров: 195