Выплаты из материнского капитала нуждающимся семьям – Заневское городское поселение

Новости



Заневское городское поселение

Выплаты из материнского капитала нуждающимся семьям

Пенсионный фонд России информирует о приеме заявлений от семей, которым необходима дополнительная поддержка, на получение ежемесячной выплаты из материнского капитала. Она полагается нуждающимся семьям, где второй ребенок родится или будет усыновлен после 1 января 2018 года.

Мамам необходимо подать заявления на получение сертификата и установление выплаты. Тогда же родители смогут предоставить заявление на приобретение СНИЛСа для ребенка. В состав формулы, определяющей право на получение этих выплат, входят общая сумма доходов семьи за последние 12 календарных месяцев, количество членов семьи, включая рожденного второго ребенка, и 1,5 величина прожиточного минимума трудоспособного населения в субъекте РФ на каждого члена семьи.

Доход на члена семьи из расчета 1,5 прожиточного минимума трудоспособного гражданина в Ленинградской области составляет 15070,50 рублей, а прожиточный минимум трудоспособного гражданина в регионе – 10047 рублей.

При подсчете общего семейного дохода учитываются зарплаты, премии, пенсии, социальные пособия, стипендии, различного рода компенсации, алименты и другие денежные выплаты. Их размеры необходимо подтверждать соответствующими документами при обращении в Пенсионный фонд, за исключением денег, полученных от ПФР. Суммы единовременной материальной помощи из федерального бюджета в связи с чрезвычайными происшествиями, доходы от банковских депозитов и сдачи в аренду имущества не учитываются. Ежемесячная выплата не предоставляется, если дети находятся на полном государственном обеспечении, при недостоверных сведениях о доходах семьи и гражданам, лишенных родительских прав.

Подавать заявления на установление выплаты из материнского капитала граждане имеют право в любое время в течение полутора лет со дня рождения второго ребенка в клиентской службе ПФР. Она будет осуществляться с даты рождения, если обратиться в первые шесть месяцев, если сделать это позднее – со дня подачи заявления. По закону фонд может рассматривать заявления один месяц и осуществлять перевод средств в течение десяти рабочих дней. Их перечислят на счет гражданина в российской кредитной организации. В 47-м регионе размер прожиточного минимума, установленный за II квартал предшествующего года, для детей составляет 9259 рублей.

Ежемесячная выплата осуществляется до момента достижения ребенком полутора лет. Первый выплатной период рассчитан на один год, после окончания которого надо подать заявление заново. Выплаты прекратятся, когда материнский капитал будет использован полностью, семья поменяет место жительства и ребенку исполнится полтора года. Если есть необходимость, выдачу средств из материнского капитала можно приостановить.

Кол-во просмотров: 506