Выбирай жизнь, а не наркотики – Заневское городское поселение

Новости



Заневское городское поселение

Выбирай жизнь, а не наркотики

Сегодня в онлайн-формате прошла профилактическая беседа о вреде наркотиков. Старшеклассникам Янинского ЦО, Кудровского центра образования № 1 и ЦО «Кудрово» рассказали о существующей ответственности за хранение, распространение и употребление запрещенных средств, а также об их пагубном воздействии на организм человека.

Инспектор по делам несовершеннолетних УМВД России по Всеволожскому району Ленинградской области, лейтенант полиции Наталья Вульф напомнила несовершеннолетним об уголовных и административных наказаниях, предусмотренных законодательством РФ, и указала на то, что опасные увлечения могут закончиться, как минимум, значительным штрафом а, как максимум, – навсегда испорченной биографией. Школьников проинформировали о существовании телефонов доверия, по которым можно сообщить об известных фактах незаконного оборота наркотиков, в том числе о создании тайников – так называемых «закладок» – и о причастных к тому лицах.

Номер горячей линии ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области: 8 (812) 573-21-81. Единый экстренный канал помощи: 102 (для любых операторов мобильной связи).

Старший оперуполномоченный отделения по контролю за оборотом наркотиков, подполковник полиции Людмила Пискунова привела статистические данные по Всеволожскому району за текущий год: на данный момент зарегистрировано 257 информационных сообщений о преступлениях, связанных с наркотиками, выявлено 107 нарушений закона, изъято около восьми килограммов запрещенных веществ. «Прежде чем ступить на противоправный путь, надо подумать об ответственности за свои деяния», – обратилась к школьникам Людмила Васильевна.

Представители правоохранительных органов обратили внимание собравшихся на то, что пресекать нелегальную деятельность стоит на начальных этапах, а способствовать своевременному выявлению правонарушителей может, в том числе, педагогический состав, инициируя проведение рейдовых мероприятий.

Беседа завершилась обсуждением принципов ЗОЖ и не менее важных условий благополучного развития личности – благоприятного психологического климата в семье и среде сверстников. Ребятам рассказали о досуговых и оздоровительных мероприятиях, которые проводятся на территории Заневского поселения, а также спортивных секциях и клубах, где можно укрепить здоровье и улучшить физическую форму.

На прощание докладчики призвали подростков вести здоровый образ жизни и оставаться достойными гражданами своей страны.

Кол-во просмотров: 388